Консультируйтесь с юристом онлайн

1132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1132 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Оформление права на квартиру (дом на 2 семьи)

Здравствуйте. У меня аварийное жилье. Администрация села,в котором я проживаю, выделила мне квартиру в доме на 2 семьи, сказав, что документы на дом отсутствуют,но можно заходить и жить там, делая ремонт. Как можно оформить право на квартиру. Какие документы нужны и в какие организации следует обращаться. Большое спасибо.

13 Марта 2015, 14:54, вопрос №760833 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Все документы на квартиру, которую вам предоставляют должна предоставить админстрация. Кроме того, вам должны предоставить квартиру, пригодную для проживания, т.е. ремонт вы в новом жилье делать не должны. Рекомендую не переселяться в такую квартиру или хотя бы после получения документов.

    13 Марта 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Администрация говорит, что документов на квартиру нет никаких. В ней жила одна бабуля, после смерти которой квартира пустует. Находится в неудовлетворительном состоянии. В селе больше нет домов, куда бы могли меня переселить из моего ветхого барака. Однако боюсь, что меня могут выгнать из квартиры в случае если ее задумают продать. Как мне быть если администрация не дает документов?

    13 Марта 2015, 14:59
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Администрация должна была заключить с вами договор соцнайма на квартиру, а потом уже вы сможете её приватизировать, а аварийный дом он у вас в собственности?

    13 Марта 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, мой аварийный дом не в собственности, я там проживаю с детства почти.Документов на него нет. Соседняя квартира этого многосемейного дома обвалилась. скоро такая же участь ждет и мою. Когда я обратилась в администрацию села,мне предложили пустующую квартиру в доме на 2 семьи. сказав,что документов никаких на нее нет. Однако я могу там жить. но если ее выкупят на аукционе,то я должна буду покинуть квартиру. Мне страшно, не знаю куда обращаться. хочу как-то попробовать заселиться туда и оформить право собственности, но не знаю как.Помогите

    13 Марта 2015, 15:08
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Не переселяться без документов. Если их нет, то пусть администрация оформляет. Так как из вашего вопроса непонятно: квартира, которую вам дают находится в муниципальной собственности или нет. Если в мун. соб., то у администрации должны быть все документы, если в собственности бабушки, которая умерла, а наследники не вступили в наследство, то администрация должна ее оформить в мун.соб. и только тогда вам предоставлять по договору соц.найма. А если они не оформили, то не исключено появление наследников, которые вполне возможно отсудят квартиру. А вы напишите официальное заявление в прокуратуру по этому вопросу, они должны провести проверку и все встанет на свои места, а так получать квартиру очень рискованно: вы вложитесь в ремонт и можете остаться ни с чем.

    13 Марта 2015, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, я могу заселиться туда и начать самостоятельно оформлять все необходимые документы для получения права собственности?

    13 Марта 2015, 15:10
  • Адвокат - Виктор
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ак мне быть если администрация не дает документов?

    Мария

    Как выше указывала коллега напишите заявление в прокуратуру после проверки они вынесут представление о предоставлении вам квартиры в соответствии с законом.

    13 Марта 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Не переселяться без документов. Если их нет, то пусть администрация оформляет. Так как из вашего вопроса непонятно: квартира, которую вам дают находится в муниципальной собственности или нет. Если в мун. соб., то у администрации должны быть все документы, если в собственности бабушки, которая умерла, а наследники не вступили в наследство, то администрация должна ее оформить в мун.соб. и только тогда вам предоставлять по договору соц.найма. А если они не оформили, то не исключено появление наследников, которые вполне возможно отсудят квартиру. А вы напишите официальное заявление в прокуратуру по этому вопросу, они должны провести проверку и все встанет на свои места, а так получать квартиру очень рискованно: вы вложитесь в ремонт и можете остаться ни с чем.

    13 Марта 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Нет, к сожалению, не сможете. Для предоставления вам жилья админстрация должна издать соответствующее постановление, в котором расписать действия своих сотрудников: заключить с вами договор соц.найма  и т.д. Только заключив договор соц.найма, вы дальше уже самостоятельно будете заниматься приватизацией квартиры.

    13 Марта 2015, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответы! Буду обращаться в прокуратуру.

    13 Марта 2015, 15:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.