Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты за прошедший период

Здравствуйте! Могу ли я взыскать алименты на ребенка(6лет) с мужа, находясь в браке. Проживаем в разных городах, денег на содержание ребенка он не присылал и участия в воспитании не принимал. Он периодически работал, находился в реабилитационных центрах, вел и ведет праздный образ жизни.

Сейчас требует развод и отказ от алиментов. Спасибо.

13 Марта 2015, 14:50, вопрос №760828 Наталья, г. Нарьян-Мар1

Уточнение клиента

Спасибо большое! Дело в том, что я на алименты вообще ни разу не подавала раньше.

1.Могу ли я взыскать с мужа через суд какую-либо сумму компенсации на ребенка за прошедший период, если мы не проживали вместе, не вели совместное хозяйство, он не принимал участия в содержании и воспитании ребенка. Сейчас мы разводимся. Зарплата у него официально маленькая.

2. Могу ли я заставить его через суд платить на ребенка прожиточный минимум.

14 Марта 2015, 10:03

Уточнение клиента

Мне был продлен декретный отпуск по медицинским показателям до 6лет(ребенок часто болел, не мог посещать дет. сад). Я не могла работать, нас содержали мои родители.

14 Марта 2015, 10:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Да, взыскать алименты можно и будучи в браке, это не помеха. Что касается отказа от алиментов, то если вы даже такой отказ и напишите, то это будет незаконно.

    13 Марта 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Да, вы можете взыскать алименты находясь в браке. Если отсутствует соглашение об уплате алиментов, подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов. На одного ребенка предусматривается 25 % от всех доходов родителя. 

    13 Марта 2015, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.