Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты по потере кормильца

Здравствуйте.У меня умер супруг 3 недели назад.Общих детей нет.У меня сын от первого брака,находился на иждивении покойного мужа более 7 лет(ребенку 9).Не успел усыновить.Могу ли рассчитывать на какие-нибудь пособия и выплаты?

13 марта 2015, 11:49, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни на какие пособия и выплаты рассчитывать вы не имеете право. Дело в том, что так называемый «гражданский
брак» закон браком не признает. Супружеские права и обязанности
возникают только из зарегистрированного брака. Разве что есть основания
для признания вас иждивенцем умершего. Но и в этом случае не вижу
оснований для назначения пособия. Ваш сын то первого брака, Ваши отношения не были зарегистрированы, а следовательно не порождают никаких прав и обязанностей. Вы, надеюсь, вполне
трудоспособны.

14 марта 2015, 05:32
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. У нас брак был зарегистрирован.

14 марта 2015, 07:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я сейчас учусь на университете очно и мне идут выплаты по потере кормильца, скажите пожалуйста, если я переведусь на очно-заочное обучение, мне будут так же идти выплаты по потере кормильца?
Здравствуйте! Я сейчас учусь на университете очно и мне идут выплаты по потере кормильца, скажите пожалуйста,если я переведусь на очно-заочное обучение, мне будут так же идти выплаты по потере кормильца?
14 января, 08:29, вопрос №2960051, Алина Соколова, г. Казань
2 ответа
Пенсии и пособия
Выплаты социальной и страховой пенсии по потере кормильца
Добрый вечер. Вопрос касается выплат социальной и страховой пенсий по случаю потери кормильца. На сайте ПФР указано, что "размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца составляет 2667 руб.", а размер социальной пенсии составляет 5180 руб. (в моём случае, студент очной формы обучения до 23 лет). 2667р - это какая-то базовая часть, к которой добавляется сумма, зависящая от стажа умершего и его пенсионных баллов, или это уже конечная цифра? Если первое, то как вычислить страховую пенсию по случаю потери кормильца, если умерший был наёмным сотрудником до 95-го года, а с 95-го по 2008-ой был ИП?
12 января 2019, 16:27, вопрос №2222253, Иосиф, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Правомерно ли ПФ приостановил выплату пенсии по потере кормильца?
Добрый день! ПФ РФ приостановился выплату пенсии на детей, по потере кормильца. Назначенная на основании суда, о безвести пропавшем отце. ПФ только по причине выявления факта перехода 21 апреля 2017 года данных отца в другой НПФ, когда уже выплачивалась пенсия, при останавливает выплаты, даже не удостоверевшись в истинности перечеслегий накопительной и страховой части отца, и были ли отчисления с того периода. Переход связан с реорганизацией НПФ где он числился раннее и слиянием нескольких НПФ в одну. Так как он не числится умершим, то все его счета открыты. Правомерно ли ПФ приостановился выплату пенсии по потере кормильца?
12 декабря 2018, 19:54, вопрос №2197064, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Исполнительное производство
Как снять арест со счета, на котором накоплены выплаты пенсии по потере кормильца?
Арестовали сбербанковские карты и счета с задолженностью по выплатам по потере кормильца на сумму более 50000 рублей. Государство выплачивало несколько лет пособие по потере кормильца,но выплаты последнего года(2012) оказались лишними. Об этом узналось только позднее. Впоследствии приходили письма с предложением вернуть сумму по выплатам последнего года,ежемесячная сумма около 4300 рублей. Я игнорировала письма и повестки. Теперь приставы наложили арест на счет и арестовали банковские карты. Могу ли Я возместить денежные средства со счета? К кому следует обратиться?
19 декабря 2015, 23:04, вопрос №1078102, Юлия, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Трудовое право
Пенсия поп потере кормильца
здравствуйте я проживаю в кургане и получаю пенсию по потере кормильца сколько я должна получать пенсии по потере кормильца? я вот я нашла в интернете таку вот статью "С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличился на 1313 руб. и составил 8992 рублей." подскажите пожалуйста правда что я должна получать такую пенсию " 8 725 рублей" ?
31 декабря 2014, 07:36, вопрос №672670, Юлия,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.03.2015