Выплаты по потере кормильца

Здравствуйте.У меня умер супруг 3 недели назад.Общих детей нет.У меня сын от первого брака,находился на иждивении покойного мужа более 7 лет(ребенку 9).Не успел усыновить.Могу ли рассчитывать на какие-нибудь пособия и выплаты?

, Анна, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ни на какие пособия и выплаты рассчитывать вы не имеете право. Дело в том, что так называемый «гражданский
брак» закон браком не признает. Супружеские права и обязанности
возникают только из зарегистрированного брака. Разве что есть основания
для признания вас иждивенцем умершего. Но и в этом случае не вижу
оснований для назначения пособия. Ваш сын то первого брака,  Ваши отношения не были зарегистрированы, а следовательно не порождают никаких прав и обязанностей. Вы, надеюсь, вполне
трудоспособны.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. У нас брак был зарегистрирован.