8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня не берут на роботу

Здравствуйте. 2011 году я подал заявление на работу в ОАО РЖД помошником машиниста тепловоза. Пока стоял в очереди устроился в частную организацию ЖДЯ помошником машиниста тепловоза. 2014 году мне позвонили и сказали что появились вакансии, выдали напровления на мед.комиссию, подписали заявления. В ЖДЯ заставили отрабатывать 2 недели, за это время я прошёл платную мед комиссию. После получения трудовой я поехал в отдел кадров РЖД мне сказали что я опоздал. Как мне быть я уволился стой работы и уже прошёл целый год как мне обещали позвонить. езжу туда постоянно узнаю но мне говорят нет вакансий могу ли я подать в суд на компания на компенсацию моей безработицы и мед. комиссии.

Показать полностью
, сергей,
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Шансы на удовлетворения Вашего иска отсутствуют.

Трудовым законодательством прямо установлены случаи, когда отказ при заключении трудового договора недопустим:

Запрещается
отказывать в заключении трудового
договора работникам, приглашенным в
письменной форме на работу в порядке
перевода от другого работодателя, в
течение одного месяца со дня увольнения
с прежнего места работы.

По требованию
лица, которому отказано в заключении
трудового договора, работодатель обязан
сообщить причину отказа в письменной
форме.

Отказ в заключении
трудового договора может быть обжалован
в суд.

ст.
64, «Трудовой кодекс Российской
Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Между тем при рассмотрении дел данной категории в целях оптимального согласования интересов работодателя и лица, желающего заключить трудовой договор, и с учетом того, что исходя из содержания статьи 8, части 1 статьи 34, частей 1 и 2 статьи 35 Конституции РФ и абзаца второго части первой статьи 22 Кодекса работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя, а также того, что Трудовой кодекс не содержит норм, обязывающих работодателя заполнять вакантные должности или работы немедленно по мере их возникновения, необходимо проверить, делалось ли работодателем предложение об имеющихся у него вакансиях (например, сообщение о вакансиях передано в органы службы занятости, помещено в газете, объявлено по радио, оглашено во время выступлений перед выпускниками учебных заведений, размещено на доске объявлений), велись ли переговоры о приеме на работу с данным лицом и по каким основаниям ему было отказано в заключении трудового договора. ( Разъяснения содержатся в пункте 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 28.09.2010)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день в 2009году брал кредит была просрочка далее банк прекратил свою деятельность до 2023 года не где не
Добрый день в 2009году брал кредит была просрочка далее банк прекратил свою деятельность до 2023 года не где не было что у меня есть задолженность проверяли при взятии ипотеки в 2023 году появилась задолженность проверил кредитную историю оказалось в 2016 году кредит перешёл в банк русский стандарт
, вопрос №4692960, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Взыскание задолженности
А задолженность, якобы я брала кредит 16.07.24г., но я ничего не брала
Здравствуйте! Я не знала, что мне вынесли судебный приказ, не на Госуслугах, не на эл.почту, в бумажном виде тоже не было! Узнала только, когда мне перевели деньги на карту, а она оказалась арестованна, заявление я отнесла лично. Но решения ещё нет, заблокировали 12.09.25г., а заявление написала 15.09.25г. А задолженность, якобы я брала кредит 16.07.24г., но я ничего не брала!
, вопрос №4692929, Галина, г. Москва
Гражданское право
После обеда она сделала вид, что не брала "Доверенности", а смотрела другой документ?
Ходил в Загс 19.09.25г., хотел получить "Свидетельство о смерти". Из кабинета в коридор вышла заведующая, мы присели возле стола, я стал объяснять, что нужно получить "Свидетельство о смерти". Она спросила документ, я ей показал Доверенность, она сразу пошла в кабинет делать копию. Я сидел в коридоре, зашëл за ней в кабинет. Но она сделав копию, не отдала оригинал, а положила со своей стороны справа при мне, начав говорить. Я заговорил чтоб отдала оригинал "Договора". Она продолжала говорить своë, не обращая на моë возражение. Потом резко потребовала паспорт и тоже скопировала. Затем сразу заторопилась у неë начался обед. Мне пришлось быстро с ней выйти, она закрыла Загс. Пришëл сразу домой, просмотрел документы нет оригинала "Доверенности" и пошëл назад в в Загс. После обеда она сделала вид, что не брала "Доверенности", а смотрела другой документ? Поискала для вида на столе, вызвала сотрудницу. Пересмотрели мои документы. Пришлось уйти ни с чем. Позднее вернулся, дошло, нужно забрать копии. Попросил отдать копии, она вернула лишь копию паспорта. Спросил где остальное, она вот моя запись на листе и всë. (Когда сидели в коридоре она забрала "Доверенность", Паспорт она копировала когда я зашëл в кабинет). Пришлось уйти у неë, была очередь. Она умышленно забрала копию и оригинал моей "Доверенности". Что мне делать?
, вопрос №4692119, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015