Хочу лешить родительских прав отца моего ребенка

Дело в том что отец ребенка платит алименты,но больше ни как не участвует в жизни ребенка..не приезжает к нему и его к себе не берет,раз в месяц может позвонить дать надежду ребенку на встречу и все..ребенок соответственно от этого страдает.хотелось бы навсегда решить эту проблему,чтоб прав он никаких не имел

, Анжелика, г. Омск
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Анжелика, вопрос лишения родительских прав решается только в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства. Все будет зависеть от тех доказательств, которые вы представите в суд.

Анжелика
Клиент, г. Омск

А какие например нужны доказательства?

Во-первых, заручиться поддержкой опеки и получить заключение от них о выполнении (невыполнении) отцом своих родительских обязанностей, взять справку от приставов о том, что не платит алименты, есть задолженность, пригласить в суд свидетелей. Кроме того, можно посетить детского психолога и взять у него заключение, как ребенок относятся к отцу. Также взять справку из школы (детсада), что отец не участвует в жизни ребенка. Может быть распечатку звонков отца и т.п. Сгодится все, чем больше, тем лучше.

Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Основания для лишения прописаны в ст. 69 Семейного кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Можете попробовать обратится с иском в суд о лишении родительских прав