Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Хочу лешить родительских прав отца моего ребенка

Дело в том что отец ребенка платит алименты,но больше ни как не участвует в жизни ребенка..не приезжает к нему и его к себе не берет,раз в месяц может позвонить дать надежду ребенку на встречу и все..ребенок соответственно от этого страдает.хотелось бы навсегда решить эту проблему,чтоб прав он никаких не имел

13 Марта 2015, 14:13, вопрос №760770 Анжелика, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Анжелика, вопрос лишения родительских прав решается только в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства. Все будет зависеть от тех доказательств, которые вы представите в суд.

    13 Марта 2015, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие например нужны доказательства?

    13 Марта 2015, 14:19
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Основания для лишения прописаны в ст. 69 Семейного кодекса.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Можете попробовать обратится с иском в суд о лишении родительских прав

    13 Марта 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Во-первых, заручиться поддержкой опеки и получить заключение от них о выполнении (невыполнении) отцом своих родительских обязанностей, взять справку от приставов о том, что не платит алименты, есть задолженность, пригласить в суд свидетелей. Кроме того, можно посетить детского психолога и взять у него заключение, как ребенок относятся к отцу. Также взять справку из школы (детсада), что отец не участвует в жизни ребенка. Может быть распечатку звонков отца и т.п. Сгодится все, чем больше, тем лучше.

    13 Марта 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алименты платит

    13 Марта 2015, 14:29
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Во-первых, заручиться поддержкой опеки и получить заключение от них о выполнении (невыполнении) отцом своих родительских обязанностей, взять справку от приставов о том, что не платит алименты, есть задолженность, пригласить в суд свидетелей. Кроме того, можно посетить детского психолога и взять у него заключение, как ребенок относятся к отцу. Также взять справку из школы (детсада), что отец не участвует в жизни ребенка. Может быть распечатку звонков отца и т.п. Сгодится все, чем больше, тем лучше.

    13 Марта 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Если платит алименты, то все осложняется, т.к. фразу из закона: материально содержит — он выполняет. Остальное будет решать суд.

    13 Марта 2015, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо..то есть для начала нужно обратиться в органы опеки

    13 Марта 2015, 14:33
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Если платит алименты, то все осложняется, т.к. фразу из закона: материально содержит — он выполняет. Остальное будет решать суд.

    13 Марта 2015, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Васильева Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 472ответа
    • 221отзыв

    Да, обязательно, без опеки вы не обойдетесь. Даже если вы не обратитесь, суд обязан их привлечь к участию в деле и будет хорошо, чтобы они были уже к этому готовы и подготовлены вами и прониклись бы ситуацией с ваших слов.

    13 Марта 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.