8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество при лизинге

День добрый! Если мы не собственники имущества, а приобретаем его в лизинг и отражаем его на своем балансе, то мы должны платить налог на имущество, или его платит собственник-лизингодатель, даже если по договору лизинговое имущество учитывается на нашем балансе (лизингополучателя)?

13 марта 2015, 10:50, Ирина, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Ирина! Налог на имущество платит лизингодатель, как собственник. Как правило сумма данного налога учитывается в структуре лизинговых платежей.

Удачи вам!

13 марта 2015, 10:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Достойно сказано, но не правильно. Когда такое было, я вот не припомню. На самом деле.

В силу ст. 373 во взаимосвязи со ст. 374 НК РФ налогоплательщиками признаются балансодержатели объектов налогообложения — движимого и недвижимого имущества. Данная норма прямо не увязана с правами на объект основных средств.Пунктом 1 ст. 10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» установлено, что права и обязанности сторон договора лизинга регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, Федеральным законом N 164-ФЗ и договором лизинга.В соответствии с п. 1 ст. 31 Федерального закона N 164-ФЗ предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. Таким образом, данная норма по учету предмета лизинга также не связана с правами на объект лизинга.

Таким образом, лизингополучатель является плательщиком налога на имущество организаций, если в соответствии с договором лизинга лизинговое имущество отражено у него на балансе в качестве основных средств. Данные выводы также подтверждаются Президиумом ВАС в Информационном письме от 17.11.2011 N 148 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 30 Налогового кодекса Российской Федерации».

Так что Удачи Вам на самом деле!

13 марта 2015, 19:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Пензе
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
Здравствуйте! Облагается ли налогом имущество, которое передается физ лицу от физ лица в счёт погашения долга?
24 февраля 2020, 20:07, вопрос №1241142, Лиана, г. Нальчик
1 ответ
Налоговое право
С какой даты не облагается налогом имущество, полученное по наследству до 2016 года?
Наследодатель погиб в июне 2013 года. В наследство вступили его родителя и 2 ребенка, один из которых несовершеннолетний. Есть покупатель на квартиру наследодателя. С какой даты не облагается налогом имущество полученное по наследству до 2016 года?
18 октября 2016, 08:01, вопрос №1411509, Евгения Медведева, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН?
Добрый день! Облагается ли налогом имущество, находящееся на балансе ТСН : элетрическая подстанция, очистные сооружения, здание КПП, детская плоащадка и т.д.? Спасибо.
03 апреля 2016, 07:47, вопрос №1205686, Светлана Ащеулова, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Нужно ли будет платить налог по лизингу для малого бизнеса?
Подскажите пожалуйста. Мне необходимо оплатить первоначальный взнос за автомобиль приобретаемый в лизинг. Если я проведу эти деньги через счет фирмы, мне нужно будет платить налог. Деньги вносятся личные, а не фирмы.
10 марта 2014, 15:39, вопрос №391175, Алексей, г. Екатеринбург
7 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налоги по лизингу коммерческой недвижимости для юридических лиц
Доброго времени! Про страхование имущества физических и юридических лиц. Хочу приобрести коммерческую недвижимость для дальнейшей сдачи в аренду и в будущем для перепродажи, возник вопрос по налогообложению как регистрировать: - на физическое лицо какие налоги буду уплачивать при владении обьектами недвижимости и при продажи? - на юридическое лицо то какие налоги при владении и при продажи - на ИП какую выбрать систему налогообложения и налоги владение и при продажи?
04 декабря 2013, 18:24, вопрос №319953, Андрей, г. Новосибирск
4 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015