ИП или ООО?
Подскажите, как лучше зарегистрироваться ИП или ООО?
Здравствуйте, организовываю экскурсии по области. Поездки дальностью не более 150 км. в одну сторону. Маршруты придумываю сама. Подскажите, как лучше зарегистрироваться ИП или ООО? Спасибо.
Добрый день, Кристина! Если вы планируете работать одна, не привлекая партнёров в свой бизнес, то наверное оптимальным будет ИП. Деятельность ООО подразумевает более сложный документооборот, в частности необходимость вести бухгалтерию и сдавать ежегодно баланс в налоговою, помимо деклараций при УСН. У ООО есть один плюс — участники (учредители) ООО отвечают по долгам ООО только в пределах доли в уставном капитале, а физ. лицо, получившее статус ИП отвечает всем своим имуществом. Но если ваша деятельность не предполагает больших финансовых рисков, то ИП предпочтительнее.
Удачи вам!