8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Визит опеки

Мы с мужем воспитываем двух мальчиков двойняшек,на меня нажаловались соседи,что я кричу на детей и дети кричат,условия проживания у нас более чем хорошие,опека сегодня выходит к нам с проверкой,как я могу защититься от опеки и соседей?

13 марта 2015, 10:42, Катя, г. Нижний Новгород
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Катя, раз поступило обращение, то опека должна все проверить. А вам рекомендую не нервничать, убраться в квартире, затарить холодильник (могут проверить наличие продуктов), сварить обед (могут заглянуть под крышки) и спокойно разговаривать с ними, если вы изложили все, то за крик еще никого не наказывали. Они конечно запросят еще и школу (детсад). Но волноваться нет причин (если вы указали все факты).

13 марта 2015, 10:50
1
0
1
0
Катя
Катя
Клиент, г. Нижний Новгород

А как в данном случае можно повлиять на соседей?они ведь могут и дальше нервы портить,еще не ясны их истинные мотивы

13 марта 2015, 10:53

Катя, раз поступило обращение, то опека должна все проверить. А вам рекомендую не нервничать, убраться в квартире, затарить холодильник (могут проверить наличие продуктов), сварить обед (могут заглянуть под крышки) и спокойно разговаривать с ними, если вы изложили все, то за крик еще никого не наказывали. Они конечно запросят еще и школу (детсад). Но волноваться нет причин (если вы указали все факты).

13 марта 2015, 10:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какова процедура визита органов опеки в жилое помещение?
Добрый вечер. У меня к вам два вопроса,буду очень признателтна за консультацию. Мой город: Мосальск,в Калужской области, деревня Липовка. В приложении нет моего региона. Приходили органы опеки и попечителтства 27декабря , посмотрели дом. Жилищные условия в порядке, холодильник для мяса и рыбы,холодилиник для прочих продуктов, запасы крупп на зиму. Сделали замечание по поводу освещения в детской,стоит одна лампочка. Задавали нормальные вопросы,кроме двух: какой доход и источник дрхода.Предложили отдать детей в десткий дом, после отказа ушли. Вели себя корректно,недоброжелательно.Мама,разведена,29 лет, детей трое, 5,7,11 лет( старшие учатся в школе 1 и 3 класс). Отец 30 лет, живет в 350 км от нас,приезжает по возможности , в эту зиму 3 раза по 2 дня , летом практически каждые выходные. В связи с этим вопросы: что могло быть поводом прийти? Должны ли они предьявлять документ о обязателтстве нанести визит,или иную бумагу подтверждающую мою обязанность впустить их? Какие вопросы они задают по должностной инстиукции? Имеет ли значение источники и сумма доходов?Если они видели что дети одеты,в комфортных условиях,с питанием, без пропусков ходят в школу, не смотря на обильные осадки.Куда идти если обнаружится что кто то из них разгласил информацию? Мне кажется очень странным что они приехали из города в нашу деревею, прошли по полю,по сугробам практически километр, чтобы посмотреть как живут мои дети. Когда я жаловалась что к нам не очищают дорогу, после сочувствий отправили к управляющему поселением. Просто ушли от просьбы о помощи. Второй вопрос. В деревне, 7км от города, деревня не большая 19 домов, в 14 живут постоянно,остальные приезжают летом,на дачу. После осадков в деревню приезжает трактор,чистит снег, на двух улицах по центру деревни. Наш дом стоит на краю деревни, до ближайшего почищенного участка дороги 800-900 метров по полю. Дорогу до нашего дома чистили один раз, в начале зимы, после двух недель ежедневных визитов в администрацию поселения. Когда дорогу замело, мы позвонили,сообщили что на машине выехать невозможно, ведем детей в школу через поле, по сугробам. Нам ответили что все машины заняты, как освободится приедет. Прошла неделя, визит в администрацию поднял настроение, нам сообщили что машина приедет по графику. Через два дня снова пришлось идти,уточнять график. Нам его не показали, после долгого разговора снова дали обещание и забыли. Я вызывала тракор сама,при необходимости, когда машина застрявала. Частное лицо,на личном тракторе за 1.200р ,уникально низкая цена от доброго человека,дешевле 2500 не могла найти . Как то остановила трактор чистящий в центре деревни снег, попросила прочистить путь до дома, водитель сказал что у него маршрут по плану, это к начальству.В период с 10 по 28 декабря на очистку дороги от снега потраченно 31.200р. Тратить такие деньги на уборку снега я не могу. 27 декабря звонила в администрацию, просила убрать снег. В ответ учлышала что в них нет денег, нужно ждать. Снова отдала 1200р. У меня трое детей, двое из них ходят в начальную школу первый и третий класс. Им приходится идти по сугробам,мокнуть, носить три пары обуви(две уличные и школьная),чтобы попасть в школу. По этому поводу у меня такие вопросы: Где найти, или запросить сколько выделяет район нашей деревне на уборку снега? Где найти официальную информацию о выполняющих обязательства снегоуборочных служб? Существуют ли у государства нормы затрат на уборку снега? Ответственен ли глава поселения за обман обратившегося гражданина ? Отвествинен ли глава поселения за уборку снега во всем поселении,к каждому дому без исключений? Ответственен ли глава управления за предвзятое отношение к гражданину,семье? Куда направлять притензии по работе главы поселения?Возможно ли предьявив историю переводов банковской карточки вернуть деньги отданые на уборку снега? Может ли пострадать от государства(штрафы,административные наказания)частное лицо выполнявшее уборку снега , не зарегестрированного как предпрениматель,имея официальное место работы в коммерческой организации? Спасибо за уделенное внимание,очень надеюсь на вас. Нужно действовать сейчас, но я не знаю куда обратиться и так,чтоб не с пустыми руками, не зная как с них спросить. Помогите пожалуйста!
29 января 2019, 00:26, вопрос №2240601, Александра, г. Москва
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Как узнать цель визита органов опеки и полиции, если они не назвали ее и обещали приехать еще раз?
Вчера пришла полиция с органами опеки, с какой целью не знаю, кто вызвал и зачем не знаю, встретил их муж, а я с детьми была на пути к дому, в общем: приехали они почти в 23:00, с допросом где дети, не показали мужу удостоверение, ждали 10минут, уехали со слова приедут ещё! Муж ничего не понял! Как узнать кто приходил, куда позвонить? С какой целью они приходили, кто их вызвал? Я стою на учете по ребёнку старшему, до 31 мая, но пока на учёте, косяков нет) Как быть в этой ситуации? Как вести правильно себя с сотрудника полиции и органов опеки? Какие права у меня есть? И как быть, если на нашей улице живут пару старушек, которые с поводом и без вызывают полицию, то Органы ОПЕКи? От нашей соседки по дому нет покая, придерается, с ней уже не общаюсь, но она как будто специально ищет зацепки, постоянно лезит в нашу семью с нравоучениями!
05 мая 2018, 07:16, вопрос №1986910, Анастасия, г. Пенза
1 ответ
Гражданское право
Законно ли проведение осмотра жилья представителем органов опеки без предоставления удостоверения?
У нас благополучная семья. Имеем двоих взрослых детей 32 и 27 лет. Имеем свой бизнес, занимаемся торговлей з/частей и продуктов.Имеем собственную квартиру. С нами в квартире проживает разведенная дочь с внуком в возрасте 2, 5 года. Мы вместе в дочерью воспитываем единственного внука. Дочь ведет нормальный образ жизни ,находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Шестого июня 2017 года к нам постучались 2 женщины, я пустила их в квартиру, с их объяснений я узнала,что одна якобы с органов опеки другая с комиссии по делам несовершеннолетних. Свой визит объяснили тем, что как бы бывший муж дочери написал заявление в опеку, что дочь использует алименты не по назначению,а так же оказывает препятствия ему на встречи с ребенком, задавали различные вопросы, осмотр квартиры произвели, составили какой-то документ , попросили нас подписать, второй экземпляр не оставили. На мой вопрос показать удостоверение -ответили , что его у них нет,на вопрос дать ознакомиться / прочитать/ дочке письмо на основании , которого они пришли и устроили допрос, мы получили отказ, представительница опеки сказала, что это конфиденциальная информация других документов решений или еще что-то они нам не предъявили. Законно ли они поступили , должны ли они были ознакомить дочь с письмом или дать ксерокопию письма? ? ? ? ? ? и имели ли они право на основании какого-то неизвестного нам письма приходить вообще? ? ? ? Для нашей семьи их визит был шоком и оскорблением, мы вообще в недоумении......
07 июня 2017, 12:04, вопрос №1660568, Татьяна, г. Оренбург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Степень участия органов опеки при разводе
Какое вмешательство органов опеки возможно при разводе семьи с 1м ребенком 8 лет? Возможно ли избежать неприятных и психологически травмирующих ребенка действий со стороны опеки (н-р, посещение квартиры, вопросы ребенку с кем он хочет остаться жить и пр.)? На каком основании органы опеки могут совершать эти действия (визит в квартиру, разговор с ребенком)? Есть ли возможность этого избежать в рамках существующих законов и как это сделать? Спасибо заранее.
19 февраля 2017, 09:48, вопрос №1545218, Наталья, г. Санкт-Петербург
17 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как избежать визита органов опеки по инициативе школьных учителей?
Так случилось, что на уроке была в полуобморочном состоянии. Учителя полумали, что это из-за недоедания, хотя это не так и питаюсь я правильно. Что сказать, чтобы успокоить учителей и спастись от визита Органов опеки?
19 ноября 2015, 12:30, вопрос №1045350, Зоя, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015