8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 167 ч1

здравствуйте, на меня поступило заявление по статье 167 часть 1, якобы я распинал машину как утверждает потерпевший, хотя у нас с ним была только драка. следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, потом мне пришло письмо что постановление было отменено прокурором и материалы отправлены на доследование. с момента подачи заявления на меня прошло 28 рабочих дней. последние 3 дня следователь и дознаватели начали очень активно звонить мне и свидетелям, чтобы взять повторные объяснения в ближайшие дни, так как через 3 дня уже будет поздно. я понимаю так, что у него заканчиваются сроки расследования 30 дней. Нужно ли мне и свидетелям давать повторные объяснения и что будет если мы их не дадим а 30 дней пройдут? уголовное дело не будет возбуждено? заранее спасибо за ответ

13 марта 2015, 10:24, Борис, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне и свидетелям давать повторные объяснения и что будет если мы их не дадим а 30 дней пройдут?

Борис

Вы имеете право не давать объяснения вовсе. Говорить по существу можно было бы, если у Вас было бы на руках отмененное постановление о возбуждении уголовного дела, постановление об отмене его вам не дадут на руки. Жаль.

Если бы был состав ст.167 УК РФ прокурор бы не отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Это крайняя мера. Статья для расследования простая, факт повреждения чужого имущества УМЫШЛЕННО и наличие значительного ущерба.

Поясните как было поврежден автомобиль.

13 марта 2015, 10:37
1
0
1
0
Борис
Борис
Клиент, г. Красноярск

была драка возле автомобиля, с их стороны было 2 мужчин с которыми я дрался, и 2 девушки. они утверждают, что я пинал машину намеренно, хотя машина пострадала в ходе обоюдной драки. есть 2 независимых свидетеля, которые в тот вечер проходили мимо и все видели, они утверждают что я намеренно по машине ударов не наносил. со мной там был товарищ, который дал такие же показания, что ударов я не наносил. подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая спешка следователя и дознавателей взять повторные объяснения, с тем что заканчиваются 30 дней?

13 марта 2015, 10:50

с чем может быть связана такая спешка следователя

Борис

Заволокитил Ваш полицейский исполнение материала вот и заспешил, как всегда в последний день все делается..

По существу, свидетели со стороны владельца заинтересованные лица, в объяснениях они может и подтверждают пояснения собственника авто, а что будет когда их предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Зачем им брать на себя ответственность которая их не касается.

С Вашей же стороны наоборот, Вы говорите есть два свидетеля, которым все равно на ситуацию и могут дать пояснения и затем на допросе аналогичные показания, так как им не придется давать ложные показания. Прокурор это как раз и увидел.

При таких обстоятельствах уголовное дело может развалиться в суде и получит дознаватель оправдательный приговор. Прокурор также не заинтересован в этом, потому, что он должен будет утверждать обвинительный акт.

Стойте на своем. Вам ничего другого делать не надо, другого вы и не сделаете.

Суета может быть связана с тем, что полицейский, производящий проверку мог переопросить ваших свидетелей, по своему. Если вы с ними знакомы переговорите для подстраховки опрашивали ли их по новому, если да, то подтвердили ли они то, что раньше говорили.

Как я выше говорил, данное преступление совершается только с прямым умыслом. если вы задели авто во время потасовки, что тоже может быть состава уголовного преступления нет, так как повреждение произошло по неосторожности.

13 марта 2015, 11:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли работать, если бы осужден по ч 1 ст 167 УК РФ?
дыл осуждён 9 лет назад. по ст 167 ч1. штраф выплатил сразу. через какое время снимется судимость? .
02 апреля 2018, 23:06, вопрос №1954751, Михаил, г. Тула
1 ответ
Уголовное право
Куда и в какой форме писать заявление на соседа по статье 282 УК РФ?
Здравствуйте. Меня зовут Олег. Хочу подать заявление на соседа по статье 282 ук рф и по статье 167 ч1 Сегодня была последняя капля. Проживаю в Москве, район Жулебино. Подскажите куда писать и в какой форме. Буду Вам признателен.
28 марта 2018, 17:05, вопрос №1949590, Олег, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Могут ли оправдать по ст 167 ч 1, если подпись свидетеля подделали в полиции?
моего мужа хотят посадить по 116 ч1 и 167 ч1. Ранее у него не погашена судимость (4 года назад освободился со строгого режима, сидел 3,5 года за оружие и 158 ч1 по моему) . Я беременна и у нас с ним есть двое несовершеннолетних детей. По 167 ч1 он признал вину, а вот 116 ч1 склепали и подделали подпись свидетеля. Подскажите, реально ли ему остаться на свободе? и как это сделать? спасибо.
26 декабря 2017, 13:29, вопрос №1857154, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Вопрос по статье 167 ч1 УК РФ
могут ли инвалида 2группы(по туберкулёзу) арестовать-заключить под стражу до суда обвиняемого по статье 167 ч1 УК РФ
20 мая 2014, 13:38, вопрос №454979, андрей, г. Пермь
2 ответа
Уголовное право
Удо ст. 105 ч. 1
Здравствуйте! ст.105.ч1,с.158.ч2, ст.167.ч1 общий срок 12 лет, отбыл наказание на данный момент 4года, когда можно подать на удо после 2/3 или 3/4 срока, нарушений нет, судим до этого не был. Если шанс подать на удо после 2/3 срока ?
22 июля 2013, 11:43, вопрос №137634, Валентина Владимировна Быкова, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.06.2015