8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи по площадки незаконно установили дверь

Соседи по площадки незаконно установили дверь, захватив часть площадки без согласия жильцов. Собрание проведено не было. Могут ли они быть привлечены к ответственности?

13 марта 2015, 09:39, Антон Панов, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обратитесь с жалобой в управляющую компанию, это их компетентность.

С уважением, Сергей П.

13 марта 2015, 10:55
0
0
0
0

Здравстувуйте! Я рад, что мой ответ произвел на Вас впечателение.
Не знаю какого именно ответа Вы ожидали от своего вопроса, но суть ответа не поменялась.
В силу ч. 2 ст. 162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Таким образом, в силу вышеуказанных норм права Управляющая компания как лицо, оказывающее услуги и выполняющее работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, а также несущее ответственность за надлежащее содержание общего имущества вправе требовать устранения препятствий, затрудняющих пользование общим имуществом.

16 марта 2015, 06:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Демонтаж двери незаконно установленной
Доброе утро! Наши соседи без согласования с соседями по этажу и УК незаконно установили дверь в прилифтовой территории.как заставить их её демонтировать. Если сами демонтируем что за это нам грозит.все живущие на этаже соседи против. Собрали подписи. Спасибо
25 августа 2019, 06:27, вопрос №2484304, Настя, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Соседи незаконно установили дверь, перекрыв эвакуационный выход
Здравствуйте. Мы живём на первом этаже, в коридоре 8 квартир, 4 дальние квартиры установили дверь, тем самым перекрыли эвакуационный выход. На сколько я знаю это противопоказано. Права я или нет? Если возможно подскажите как написать заявление в управляющую компанию.
29 ноября 2017, 14:34, вопрос №1829077, Виктория, г. Ярославль
1 ответ
ЖКХ
Незаконно установлена дверь в тамбуре, требуют демонтировать
Добрый день, я обратилась в ук по вопросу уборк территории и устранения плесени в "тамбуре", на что меня попросили предоставить документы на законность установленной двери. на площадке незаконно установлена дверь(одна соседка не дала согласие). Дверь никому не мешает и жалоб в ук не отправляли. В ук сказали, что нужно демонтировать дверь. Как быть? Дверь сносить не хочется, а соседка ни в какую не хочет давать согласие (человек с псих. Заболеванием и объяснить ей что либо не возможно) хотя дверь установлена в полу метре от ее входной двери.
30 ноября 2016, 13:20, вопрос №1458330, Алина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Демонтаж незаконно установленной двери в тамбуре без приставов
могу ли я сам демонтировать дверь в тамбуре уже по решению суда и при наличии постановления об исполнительном производстве без судебных приставов - саботажников. дверь признана судом незаконно установленной соседкой по лестничной площадке?
25 августа 2016, 12:49, вопрос №1356874, Сергей Николаевич, г. Кострома
1 ответ
Гражданское право
Как добиться снесения самовольно установленной двери на лестничной площадке
Доброго времени суток! На нашей лестничной площадке находится 4 квартиры и довольно большое пространство возле и за лифтом. Одна из квартир установила железную дверь, отгородив ею свою квартиру и эту «каморку». Оставшиеся 3 квартиры хотели бы иметь возможность вместе пользоваться «каморкой», но соседи не идут на компромисс и пользуются ей единолично. Обращались в наше тсж, на что они сказали, что данное отгораживание общей площади всех соседей лестничной площадки незаконно, но в помощи с решением этого вопроса отказали. Подскажите, пожалуйста, какими должны быть наши дальнейшие действия для того что бы добиться снесения данной двери? И законно ли вообще отгораживание данной пустующей площади, если это будет сделано с согласия всех соседей (и "каморкой" будут пользоваться все соседи нашей лестничной площадки)? Т.к. в дальнейшие наши планы (после того как эту дверь снесут) отгородить только это пространство, не захватывая дверь соседей и дать ключи от "каморки" другим соседям с лестничной площадки, что бы пользоваться ей могли все. Прикладываю картинку, где отмечено красным цветом - как отгородились соседи. А зеленым, как бы мы хотели это видеть.
09 сентября 2014, 12:46, вопрос №553344, Мария, г. Томск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015