8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банковская амнистия

У меня есть просрочки по кредиту. Одна Более трех лет. Звонят коллекторы и банк, предлагают внести 25% от суммы и долг спишут. Но письменно это оформить не готовы, только устно. Хотите/ не хотите. В банке инф подтверждают, но только устно. Банк Открытие

1) Можно ли доверят такому?

2) Просрочка более 3 лет, я слышал, что банки должны списывать такие долги либо формировать какой-то резерв под это долг. Это имеет место быть?

13 марта 2015, 09:36, Игорь, г. Нижний Новгород
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

1) Можно ли доверят такому?

Игорь

Без письменных доказательств никому верить нельзя.

2) Просрочка более 3 лет, я слышал, что банки должны списывать такие долги либо формировать какой-то резерв под это долг. Это имеет место быть?

Игорь

Банк должен был просудить долг и передать приставам.

13 марта 2015, 09:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Исковая давность по задолженностям три года, по истечении этого срока взыскать с вас долг в суде (а это возможно только в судебном порядке) не представляется возможным.

Статья 195 Гражданского Кодекса РФ. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

13 марта 2015, 09:44
0
0
0
0
Артем Печенюк
Артем Печенюк
Юрист,

Здравствуйте.

1) Верить или нет это вопрос не юридического характера, рекомендую всегда исходить из того, что документ — это доказательство, а слова — это лишь слова, и в случае если Вас обманут, достигнутые договоренности подтвердить будет невозможно.

2) Банк — это коммерческая организация, цель которой не благотворительность, а извлечение прибыли. Ваш долг списывать никто не станет, хотя юридически это возможно, а право требования банка может быть переуступлено другому лицу например.

13 марта 2015, 09:45
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Игорь.

1) Можно ли доверят такому?

Игорь

Доверять сотрудникам банка и коллекторам — себя не уважать (очень не разумно).

2) Просрочка более 3 лет, я слышал, что банки должны списывать такие долги либо формировать какой-то резерв под это долг. Это имеет место быть?

Игорь

С Вас не может быть взыскан долг в судебном порядке в связи с истечением срока исковой давности (если Вы в течение предыдущих трёх лет не совершали платежи в качестве погашения долга и не совершали иных юридически значимых действий, свидетельствующих о признании долга) — Вам достаточно только попросить суд (письменно) применить исковую давность, и в иске банку суд должен отказать в связи с пропуском срока исковой давности.

13 марта 2015, 09:48
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Огромное спасибо за ответ! Есть и другая ситуация. Банк ВТБ подал в суд, суд признал тело долга Судебный приказ от 11.11.2013. Долг виден на сайте судебных приставов, я по устной договоренности совершал несколько платежей в банк. Сейчас банк предлагает продать долг любому моему знакомому за 25%, оформить это письменно, а мой знакомый мне прощает долг.

1. с чем связана такая щедрость?

2. Можно ли с этими бумагами ехать к приставу, закроет ли он дело?

13 марта 2015, 10:09

Если банк «продаст» долг по договору уступки права требования (цессии) Вашему знакомому, то в исполнительном производстве необходимо заменить взыскателя (на Вашего знакомого, приобретшего долг) и впоследствии можно прекратить исполнительное производство.

с чем связана такая щедрость?

Игорь

Банк хочет получить сразу значительную часть долга.

2. Можно ли с этими бумагами ехать к приставу, закроет ли он дело?

Игорь

Нет, потребуется обращение в суд для замены взыскателя в исполнительном производстве.

13 марта 2015, 10:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
436-ФЗ Налоговая амнистия
ИП на УСН. В 2017 году сдал декларации за 2014, 2015, 2016, 2017 годы и закрыл ИП. Налог и страховые взносы (частично) по декларациям не оплатил в силу обстоятельств. В 2018 году вышел 436-ФЗ по налоговой амнистии, и я подумал, что за 2014 год мне аннулируют задолженность. Позже в 2018 году был суд по задолженности, о котором я не знал. А узнал только 15 апреля в 2020 году после того, как судебные приставы арестовали банковские счета. Налоговая утверждает, что я не попал под 436-ФЗ, так как фактически декларация за 2014 год была подана в 2017 году, и в этом году был начислен налог. Так ли это и могу ли я это оспорить? Деятельность то была в 2014 году. Также за все время я не знал о суде и пеня набежала около 45 тыс. рублей, могу ли оспорить это начисление?
07 июля 2020, 08:51, вопрос №2815850, Илья, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог при возврате капитала в РФ из заграницы по амнистии?
если воспользоваться АМНИСТИЕЙ ВОЗВРАТА КАПИТАЛА в Россию с зарубежного банковского счета, нужно ли платить налог?
21 ноября 2018, 14:47, вопрос №2174586, Алексей, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Возможно ли применение банковской амнистии по долгам?
Вопрос такой: брал кредит в сбарбанке 450 тысяч плюс страховка 50 тысяч вышло 500 тыс, платил полтора года после чего потерял работу и неплатил ю осталось 370 тыс. Банк подал на меня в суд, суд присудил 420 тыс . Суйчас мне звонят из банка и говорят что я попал под амнистию и что если я до 31 мая оплачу 168 тыс мой кредит будет закрыт. Возможно такое?
08 мая 2016, 15:33, вопрос №1245267, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Закон о банковской амнистии
Не нашла в интернете текст закона о банковской амнистии, который, якобы, вступил в силу с января 2016. Но в консультациях читала, что амнистия состоит в том, что банк списывает долг и подает в суд иск о признании суммы долга доходом должника, с которого тот платит НДФЛ. Таким образом, должник освобождается от долга, а банк от неликвидных ресурсов.Так ли это?
16 января 2016, 14:11, вопрос №1102481, Наталья Владимировна, г. Волгодонск
11 ответов
Недвижимость
Что будет с квартирой в ипотеке при банкротстве?
Здравствуйте. У нас ипотека. Мы разорились в следствии остановки бизнеса. Сейчас подаем на банкротство. Как это повлияет на сохранение ипотечной квартиры. По ипотеке не платим уже полгода. Вчера из банка пришло смс с предложением об амнистии, хотя слышал , что банковская амнистия выходит только с 2016 г. Что банк хочет предложить???
25 ноября 2015, 19:53, вопрос №1052059, Сергей, г. Владимир
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015