8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Курение на рабочих местах

Здравствуйте! Такой вопрос. Зам. директора курит прямо на рабочем месте в соседнем кабинете. Я беременна. Сама не курящая. Что можно предпринять в такой ситуации?

13 марта 2015, 09:18, Юлия, г. Волхов
Сергей Турищев
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия

Курение табака на рабочем месте запрещено Федеральным законом Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а именно:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Первым делом направьте жалобу работодателю, так как он отвечает за предоставление благоприятных условий труда. Если не подействует, то пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Так же можно написать жалобы в Роспотребнадзор и МЧС.

13 марта 2015, 10:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работодатель запретил курение на рабочем месте, но при этом не выделил специальное место
Работодатель запретил работникам курение на рабочем месте, но при этом не выделил специальное место для курения, а так же не обозначил время курения в во внутреннем распорядке рабочего времени.
13 ноября 2019, 12:47, вопрос №2586493, Юлия, г. Владимир
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как грамотно составить объяснительную по причине сна на рабочем месте?
Работаю на производстве (2/2 по 12 часов) и недавно произошла такая неприятность: ближе к концу смены сел на стул и задремал. Проснулся от того, что меня аккуратно в плечо будит непосредственный начальник и требует объяснительную по факту сна на рабочем месте. На производстве разрешены перерывы на обед и полдник, а так же 3 перерыва не более 5 минут. В ПВТР это звучит примерно так: "Работнику предоставляется три перерыва продолжительностью не более 5 минут в промежутки времени, определенные руководителем цеха". У нас эти промежутки в 10, 2 и 6 часов. В этот день я не посещал перерыв в 10 и в 6 часов по причине занятости на рабочем месте. Можно ли их как-то использовать в объяснительной? Правда в ПВТР есть и такие пункты: - Работникам запрещается: п. 3.6 Спать на своем рабочем месте, в производственных помещениях, а так же любых иных местах на территории Предприятия. - Перерыв осуществляется только в разрешенных местах: столовой, чайных комнатах, комнатах для курения.
09 марта 2017, 23:27, вопрос №130578, Алексей, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Защита прав работников
Что можно сделать в случае курения на рабочем месте коллег, находящихся со мной в одном кабинете?
Здравствуйте. Что можно сделать в случае курения непосредственно на рабочем месте коллег, находящихся со мной в одном кабинете? На устные замечания не реагируют.
10 мая 2016, 15:00, вопрос №1246814, Ирина, г. Москва
1 ответ
Все
Курение на рабочем месте
Добрый день,уважаемый адвокат.Я неявляюсь курильщиком,но мои коллеги курят на моем рабочем месте,а начальство закрывает на это глаза,что я могу сделать.
02 ноября 2014, 14:06, вопрос №604030, Игорь, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015