Консультируйтесь с юристом онлайн

1048 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1048 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор купли-продажи

добрый день, подскажите если я физ лицо купила у другого физ лица столы и компьютеры бу за 400 т руб сначала по устной договоренности, платила частями, а потом составили договор в письменной форме. Получается что он не имеет юр силы?

согласно ст. 161 гк договор более чем на 10 тыс нужно заверять нотариально или есть лозейки?

подскажите статьи или постановления ВС по этому поводу

у меня сотрудники МВД изьяли имущество и я обратилась в суд, но ответчик ссылается на ст. 161 и говорит что сделка была не действительной

подскажите как быть?

imagimage.jpge.jpg
imagimage.jpge.jpg
13 Марта 2015, 12:05, вопрос №760554 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Екатерина, привожу вам еще раз ст. 161

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Договор купли-продажи движимого имущества не является сделкой, требующей нотариального удостоверения. Соответственно, может быть совершен в простой письменной форме.

    Под простой письменной формой понимается составление бумажного документа, подписанного сторонами. Т.е. ваш ответчик говорит глупость — ваш договор является действительным.

    Признать его недействительным можно было бы только если он сам составлен неграмотно — не указаны стороны, не согласован предмет договора, не стоят подписи и прочее...

    Нотариальня форма к вашей ситуации вообще отношения не имеет.

    13 Марта 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!!!!

    13 Марта 2015, 12:21

    Уточнение клиента

    Вот что они в суд прислали по факсу

    Возражения

    imagimage.jpge.jpg
    13 Марта 2015, 16:20

    Уточнение клиента

    Мне надо написать возражения

    Что писать? Как вы сказали что договор купли-продали движимого имущества не является сделкой и согласно гл 30 ГК РФ не требует нотариального заверения?

    16 Марта 2015, 06:37
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Получается что он не имеет юр силы?

    Екатерина

    Из описанного Вами не получается, договор имеет силу, если других оснований нет.

    согласно ст. 161 гк договор более чем на 10 тыс нужно заверять нотариально или есть лозейки?

    Екатерина

    не нужно заверять нотариально, достаточно простой письменной формы.

    подскажите как быть?

    Екатерина

    правильно обратиться с документами к юристу. Из сказанного Вами оснований считать сделку недействительной нет.

    Успехов. 

    13 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот что они в суд прислали по факсу

    Возражения

    imagimage.jpge.jpg
    13 Марта 2015, 16:22
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Екатерина, они неправильно трактуют нормы закона.

    Действительно, согласно п.2 ст.162 ГК

    В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

    Однако, в законе нигде не указано, что в случае несоблюдения простой письменной формы ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА он является недействительным.

    В данном случае работает только ограничение п.1 той же статьи

    Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Т.е. по сути даже при несоблюдении простой письменной формы для данного вида договора, вы просто не можете ссылаться на свидетельские показания.

    По поводу отсутствия у вас товара на момент подписания договора можете сослаться на ст 455 ГК 

    п.2 Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

    Единственный сложный момент вижу про индивидуализацию товара. Продумайте сами, как вы будете доказывать что речь ИМЕННО ПРО ЭТОТ товар, а не про какой-то иной с такими же названиями.


    16 Марта 2015, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за пояснение

    16 Марта 2015, 09:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.