8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по рождению ребенка

Здравствуйте!Я родила в феврале этого года.с мужем нас разводят 1 апреля. Вопрос в том, что хотела оформить пособие на рождение ребенка, там нужна справка от мужа что он это пособие не получал и получать не будет, но т.к. он работает неофициально справку ему эту никто не пишет. Попросила его съездить в соц.защиту и взять эту справку там, но он не едет (прописан в другой области). Вот хотела узнать можно ли мне оформить это пособие в апреле после развода или все равно эту справку потребуют? говорят что можно взять уведомление из ФСС, но как это сделать? при том же ФСС другой области

13 марта 2015, 08:37, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер единовременного пособия при рождении ребенка:

  • 14 497 руб. 80 коп. (с учетом индексации на 2015 год).

Особенности назначения и выплаты пособия:


    Лицам, подлежащим обязательному
    социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
    с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо
    службу в органах внутренних дел и других органах, — единовременное
    пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из
    родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы);
    В случае, если оба родителя либо
    лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной
    форме обучения в образовательных учреждениях начального
    профессионального, среднего профессионального и высшего
    профессионального образования и учреждениях послевузовского
    профессионального образования, единовременное пособие при рождении
    ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего;
    В случае, если один из родителей
    либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо
    лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие
    при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего;
    Если брак между родителями ребенка расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает или органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) родителя, с которым ребенок совместно проживает, в случае если родитель не работает (не служит);

14 марта 2015, 05:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерен ли отказ соцзащиты в выплате пособия с причиной отказа: "Поскольку на момент рождения ребенка заявителю исполнилось 30 лет, право на пособие отсутствует."
Вопрос по выплате дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям. Ребенок рожден в 2020 году Матери на момент рождения ребенка 30 лет. Отцу 29. ФЗ РФ от 30 декабря 2020 № 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации", возраст молодежи, молодых граждан и МОЛОДОЙ СЕМЬИ был изменен ДО 35 лет. Правомерен ли отказ соцзащиты в выплате пособия с причиной отказа: "Поскольку на момент рождения ребенка заявителю исполнилось 30 лет, право на пособие отсутствует."
22 января, 21:33, вопрос №2967513, Вадим, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Получение пособия по рождению ребенка при временной регистрации
Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация .Родился первый ребенок ,нужно оформлять пособия на рождение ребенка +по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я ,как мама не работала до рождения ребенка .Имею постоянную прописку в г.Пермь . С мужем не зарегистрированы в браке ,но он установил отцовство ,проблема такая ,муж имеет постоянную прописку в Калужской области ,а проживает в Перми .Официально не трудоустроен.На получение пособия нужны справки с его постоянной регистрации ,что он там не состоит на учете по безработице и нужна справка из соцзащиты ,что он как отец не получал пособие на рождение ребенка. Возможности ехать туда нет. Можно ли сделать мужу временную прописку в Перми , чтобы эти справки ему получить в Перми. Или при получении пособий обязательное условие, получение справок с постоянной прописки?
15 июля 2019, 08:57, вопрос №2436295, Елена, г. Пермь
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пособия при рождение ребенка
Добрый день. Пытаюсь оформить пособие при рождении ребенка у своего работодателя. Работаю удаленно, оформлен официально по трудовой. К сожалению, мой работодатель неохотно занимается оформлением пособия в виду тяжелой финансовой ситуации и всячески оттягивает оформление пособия по тем или иным причинам, что очень напрягает, т.к. в конце июня ребенку уже будет полгода. Сейчас собираю пакет документов, необходимых для оформления пособия чтобы отправить работадателю по почте. В принципе все понятно, но все-таки хотел уточнить список необходимых документов, а также пару моментов. Итак, необходимый список документов: 1) Заявление (прошу подтвердить что составлено верно) 2) Оригинал справки о неполучении пособия супругой в органах соц защиты (супруга не работает) 3) Копия справки/свидетельства о рождении ребенка (вопрос по этому пункту ниже) Ребенок родился за границей (в Авсралии). Свидетельство о рождении австралийское, заверено апостилем, переведно на русский язык, а также заверено аташе при консультсве РФ, все как полагается. Вопрос - можно ли подать на пособие ксерокопию документа (свидетельство, а также заверенный консульством перевод) или же нужно делать нотариально заверенную копию? Также, работадатель требует заверенную копию свидетельства о браке. Мы с супругой не в разводе, живем вместе как полагается, дружно, весело и счастливо). В законодательстве в списках документов свидетельство о браке вообще не упоминается для нашего случая. Нужно ли все-таки его подавать и если нужно, пойдет ли ксерокопия? И последний вопрос, никак не могу добится от работодателя справки "О неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком и не нахождении в отпуске по уходу до 1.5 лет" для оформления соответствующего пособя на супругу. Просил уже несколько раз, говорят отправим, сами не отправляют. Возможно они боятся что я могу использовать эту справку для оформления декрета. Как мне от них добиться этой справки? И если, все-таки, я не успею ее получить от них по прошествию полугода с момента рождения ребенка, как мне доказать органам соц защиты что справка запрашивалась, но работодателем не была предоставлена для выплаты пособия за предыдущие месяцы? Спасибо.
11 июня 2019, 11:26, вопрос №2394005, Игорь, г. Новосибирск
18 ответов
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли выплата пособий на рождение ребенка и до 1,5 лет?
Добрый день! Заранее благодарю за внимание к моему вопросу. Подскажите, пожалуйста, я гражданка РФ с постоянной регистрацией в РФ, родила ребенка в Казахстане (отец ребенка - гражданин Казахстана), недавно оформила гражданство РФ ребенку. К сожалению, пособий на рождение ребенка и до 1,5 лет я не получала и не оформляла, так как физически находилась и проживала в Казахстане, но постоянная регистрация всё это время была в РФ. На данный момент моему ребенку 2 года. Насколько я понимаю, подать документы на получение пособия на рождение ребенка (а также до 1,5 лет) обязательно до исполнения 6 месяцев ребенку. Есть ли какая-то возможность сейчас получить хотя бы часть пособия? Так как оформить документы на пособие в срок я не могла по семейным обстоятельствам (у меня болела мама, которая проживала со мной в Казахстане, не было возможности выехать в Россию, так как не с кем было оставить ребенка и маму, в апреле 2017 года мама скончалась). Заранее благодарю за ответы.
08 декабря 2017, 06:23, вопрос №1838780, Дина, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право получить единовременное пособие по рождению ребенка?
Здравствуйте, я собрала документы в соц защиту на два пособия, а на третье пособие по рождению мне сказали, что если мой муж работает то оформляйте пособия через него, но я хочу получать все пособия через соц защиту. Имею ли я на это право? Подскажите пожалуйста. Потом мне сказали, что если я хочу получить пособие по рождению ребенка в соц защите, то мой муж должен предоставить справки, что он никаких пособий по уходу за ребенком и единовременного пособия не получал. Мы эти все справки предоставили. Прошло 2 месяца нам перечислили сначала 1000 руб, потом 7000 и в июне 350 руб. Я пошла в соц защиту узнать когда перечислят пособия по рождению, мне сказали идите к мужу на работу, я их спрашиваю зачем мы вам тогда справки приносили , что муж не получал это пособие, они отнекиваются и все, просто меня мурыжат. Я расстроилась и не знаю что мне делать...
04 июня 2016, 06:22, вопрос №1274290, Олеся,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015