Развод и раздел имущества

Здравствуйте! Муж хочет развода у нас есть дом там прописана я моя дочь 25 лет и внучка моя 5 месяцев на что может претендовать муж при разводе?

Уточнение от клиента

Купля продажа , я собственником являюсь он даже не прописан, куплен моими родителями в период брака

Уточнение от клиента

А то, что он ушел из семьи до наступлении 18 летия дочери суд примет к рассмотрению?

, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Шестаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна,

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, когда был приобретен дом (в период брака или до него) и на основании какой сделки (купля-продажа, приватизация, итд.).

С уважением,

Андрей Шестаков

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Уточните, кто собственник?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Расторжение брака никак не связано с разделом общего имущества супругов, который может производиться как в период брака, так и после его расторжения. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке супруг сможет претендовать на 1/2 долю всего имущества, приобретённого супругами во время брака на основании возмездных сделок (вне зависимости от того, на чьё имя приобретено указанное имущество).

Купля продажа, я собственником являюсь он даже не прописан, куплен моими родителями в период брака

Татьяна

Дом формально считается совместной собственностью супругов в силу прямого указания закона. Супруг сможет претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на дом. Регистрация по месту жительства («прописка») в жилом помещении не связана с правом собственности на данное жилое помещение.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.