Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1288 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод и раздел имущества

Здравствуйте! Муж хочет развода у нас есть дом там прописана я моя дочь 25 лет и внучка моя 5 месяцев на что может претендовать муж при разводе?

13 Марта 2015, 11:30, вопрос №760501 Татьяна, г. Краснодар

Уточнение клиента

Купля продажа , я собственником являюсь он даже не прописан, куплен моими родителями в период брака

13 Марта 2015, 11:38

Уточнение клиента

А то, что он ушел из семьи до наступлении 18 летия дочери суд примет к рассмотрению?

13 Марта 2015, 11:45
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна,

    Здравствуйте.

    Уточните, пожалуйста, когда был приобретен дом (в период брака или до него) и на основании какой сделки (купля-продажа, приватизация, итд.).

    С уважением,

    Андрей Шестаков

    13 Марта 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Уточните, кто собственник? 

    13 Марта 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Расторжение брака никак не связано с разделом общего имущества супругов, который может производиться как в период брака, так и после его расторжения. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке супруг сможет претендовать на 1/2 долю всего имущества, приобретённого супругами во время брака на основании возмездных сделок (вне зависимости от того, на чьё имя приобретено указанное имущество).

    13 Марта 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Купля продажа, я собственником являюсь он даже не прописан, куплен моими родителями в период брака

    Татьяна

    Дом формально считается совместной собственностью супругов в силу прямого указания закона. Супруг сможет претендовать на 1/2 долю в праве общей собственности на дом. Регистрация по месту жительства («прописка») в жилом помещении не связана с правом собственности на данное жилое помещение.

    13 Марта 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).
    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    13 Марта 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    А то, что он ушел из семьи до наступлении 18 летия дочери суд примет к рассмотрению?

    Татьяна

    Указанное обстоятельство не имеет отношения к разделу общего имущества супругов.

    13 Марта 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть он сможет свою 1/2 продать кому угодно? И за сколько хочет?

    13 Марта 2015, 11:48
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    То есть он сможет свою 1/2 продать кому угодно? И за сколько хочет?

    Татьяна

    Если в процессе раздела общего имущества супругов в судебном порядке супруг получит 1/2 долю в праве общей собственности на дом, то сможет произвести отчуждение данной доли любому постороннему лицу с соблюдением предусмотренного законом (ст. 250 ГК РФ) преимущественного права покупки.

    13 Марта 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е он выставляет на торги как я понимаю долю за 10 рублей если я отказываюсь в течении месяца он продает 3им лицам тоже за 10 рублей а если за 8 продаст то я могу обратиться в суд? Правильно ли я понимаю?

    13 Марта 2015, 11:55
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    13 Марта 2015, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    простите я просто не пойму немного если он мне скажет покупай за миллион долю естественно я не смогу ее купить так как цена дома в селе в нашем 300-400 тысяч , а другому покупателю за 100 тысяч отдаст ?

    13 Марта 2015, 12:00
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    простите я просто не пойму немного если он мне скажет покупай за миллион долю естественно я не смогу ее купить так как цена дома в селе в нашем 300-400 тысяч, а другому покупателю за 100 тысяч отдаст ?

    Татьяна

    в этом случае Вы в соответствии с п. 3 ст. 250 ГК РФ сможете в судебном порядке потребовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя, с уплатой 100 тыс. руб. в качестве цены проданной доли (если именно такая цена будет указана в договоре купли-продажи доли)

    13 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам огромное!

    13 Марта 2015, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.