Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

ИП и алименты

Добрый день!Скажите,пожалуйста.Хотим открыть ИП(без наемников,без торговой площади,УСН)на мужа

(52.61) Розничная торговля по заказам,(52.61.2) Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет.Работает он официально,уплачивает алименты.Каким образом будут высчитываться алименты?Узнают ли приставы о том,что он открыл ИП?Спасибо большое

13 Марта 2015, 11:02, вопрос №760454 Анна, г. Владимир
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    2. Удержание алиментов производится:



    Постановлением Конституционного Суда РФ от 20.07.2010 N
    17-П подпункт «з» пункта 2 признан не противоречащим Конституции РФ.


    з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью
    без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных
    расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности
    ;




    ред. Постановления Правительства РФ от 17.01.2013 N 11)



    Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О
    Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится
    удержание алиментов на несовершеннолетних детей» {КонсультантПлюс}



    2. Лицо, обязанное уплачивать алименты,должно в
    срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю
    и лицу
    ,получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при
    уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного
    заработка или иного дохода.

    3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений,
    указанных в пунктах 1 и 2
    настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются
    к ответственности в порядке, установленном законом.



    ст. 111, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N
    223-ФЗ (ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

    Статья 17.14. Нарушение
    законодательства об исполнительном производстве

    (введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)


    1. Нарушение должником законодательства об исполнительном
    производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного
    пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на
    имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы,
    месте получения пенсии,иных доходов или месте жительства, -



    влечет наложение административного штрафа на граждан в
    размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от
    десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч
    до ста тысяч рублей.



    ст. 17.14, «Кодекс Российской Федерации об административных
    правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
    {КонсультантПлюс}


    13 Марта 2015, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Сами судебные приставы не будут проверять, есть ли у должника дополнительные доходы до тех пор пока не пожалуется взыскательница. Но если это произойдет, то могут взыскать и задолженность, и привлечь к административной ответственности. Лучше откройте ИП на себя, а он пусть работает. Как я понимаю он собирается работать через Интернет, там же не видно, кто работает.

    13 Марта 2015, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Она врятли узнает,человек ведет аморальный образ жизни,ей не до этого,на себя,к сожалению не могу ,потому что нахожусь в отпуске по уходу за первым ребенком до 3-х лет и ожидаю второго.Насколько я поняла это можно совершить на сво й страх и риск?А если доходы будут нулевыми?Спасибо большое за ответ

    13 Марта 2015, 12:19
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Нахождение в декрете не будет являться препятствием, но определенный риск есть. Не известно как дальше сложится судьба, а отвечать тогда за все, касающееся предпринимательской деятельности, придется Вам.

    13 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,пожалуйста,каким образом открыть ИП на меня?Где то читала,что нужно что то уплатить,но не совсем поняла.Не могли бы вы мне подсказать?Спасибо большое за ответ

    13 Марта 2015, 12:29
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Вот Вам ссылка на документ, регламентирующий регистрацию ИП, там все указано.

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=54968;dst=0;ts=142B711749E5767ED757FF0EAB82B185;rnd=0.7473318928387016

    13 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Статья 333.33. Размеры государственной
    пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически
    значимых действий


    1. Государственная пошлина уплачивается в следующих
    размерах:



    6) за государственную регистрацию
    физического лица в качестве индивидуального предпринимателя — 800 рублей;



    ст. 333.33, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
    05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015) {КонсультантПлюс}


    13 Марта 2015, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.