8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли регистрировать догвор аренды

здравствуйте! Мы являемся частной сетевой компанией по энергетике. У нас имеются договора аренды на трансформаторную подстанцию (движимое имущество). Нужно ли регистрировать эти договора аренды в Росреестре?

13 марта 2015, 07:19, Эдуард, г. Пермь
Елена Юрьева
Елена Юрьева
Юрист,

Добрый день, Эдуард!

Государственной регистрации подлежит только договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок более 1 года. В Вашем случае регистрировать ничего не нужно.

13 марта 2015, 07:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст. 609 ГК РФ гласит следующее:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Следовательно, если ваше имущество относится к движимым вещам, то регистрировать такой договор в росреестре не требуется.
13 марта 2015, 07:54
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли регистрировать договор аренды земельного участка?
Здравствуйте! Нужно ли регистрировать договор аренды (долгосрочный) земельного участка между физическими лицами?Безвозмездный. И где регистрировать?
10 декабря 2019, 06:51, вопрос №2615442, Галина, пгт. Сусанино
1 ответ
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды на 364 дня?
Нужно ли регистрировать договор аренды на 364 дня? Нет ли другого способа заключить договор аренды на 12 мес. без регистрации
10 февраля 2017, 11:05, вопрос №1534147, Динар, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения?
Добрый день ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения,срок аренды, которого год? Заранее благодарю,за ответ!
12 декабря 2016, 11:41, вопрос №1470995, Дмитрий Сергиенко, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды имущества и в каких инстанциях?
Добрый день! Скажите нужно ли регистрировать договор аренды имущества в палатах недвижимости либо еще где? Договор аренды имущества заключен на год с учетом пролонгации на тех же условиях, до тех пор пока одна из сторон не расторгнет договор.но договор не на здание и части его, а на подстанцию ВЛ. Мы взяли Трансформаторную подстанцию с линями передач в аренду у собственника на обслуживание.
17 ноября 2015, 04:02, вопрос №1042272, Наталья, г. Арамиль
4 ответа
Договорное право
Нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения со сроком более года?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать договор аренды нежилого помещения со сроком более года с учетом последних поправок? Мне нужно получить алкогольную лицензию, но договор для нее регистрировать не хотелось бы... Спасибо!
29 октября 2015, 12:33, вопрос №1023453, Лилия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015