1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Нужно ли регистрировать догвор аренды

здравствуйте! Мы являемся частной сетевой компанией по энергетике. У нас имеются договора аренды на трансформаторную подстанцию (движимое имущество). Нужно ли регистрировать эти договора аренды в Росреестре?

13 Марта 2015, 10:19, вопрос №760407 Эдуард, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
99
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Эдуард!

Государственной регистрации подлежит только договор аренды недвижимого имущества заключенный на срок более 1 года. В Вашем случае регистрировать ничего не нужно.

13 Марта 2015, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Любовь
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Ст. 609 ГК РФ гласит следующее:

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.

Следовательно, если ваше имущество относится к движимым вещам, то регистрировать такой договор в росреестре не требуется.
13 Марта 2015, 10:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.