Расторжение брака

Добрый день

Совместно с супругом, принято решение развестись. До брака мною была приобретена недвижимость, которая была недавно продана, соответственно уже в браке. Имеет ли супруг право на средства от продажи? И ещё вопрос, в связи с продажной недвижимости я выписалась. И на данный момент прописки не имею. Муж и ребёнок прописаны и проживают у свекрови, я собственно также вместе с ними проживаю у свекрови. Муж хочет оставить ребёнка у себя, я же после развода планирую сменить место жительства вместе с ребёнком и прописаться у своих родственников. Может ли суд в связи с отсутствием у меня прописки, отдать ребёнка отцу?

, Ирина, г. Екатеринбург
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Супруг на вырученные средства от продажи имущества, приобретенного Вами по безвозмездной сделке не имеет. Однако эти моменты скорее всего Вам придется доказывать в суде при разделе имущества. То же самое могу сказать и по поводу места жительства ребенка. Если Ваш супруг поставит вопрос о проживании ребенка, судом будут исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела, в том числе место и условие проживания, размер заработной платы и пр. Решение принимается исходя из интересов ребенка. Так что лучше прописаться заранее и подготовиться к такому событию, если есть предпосылки.

Ирина
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ.