Материнский капитал

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Второму ребенку исполнилось 3 года. Материнский капитал не тратили. У нас есть 3-х комнатная квартира общей площадью порядка 60 кв/м. Решили приобрести однокомнатную квартиру площадью около 30 кв.м Я выписываюсь из 3-шки и прописываюсь в однокомнатной. Мы с супругой добровольно отказываемся от своих долей в пользу детей. Получается, что для каждого из нас жилая площадь увеличилась. (для меня - так как я занял однокомнатную квартиру, и для детей с мамой - так как я освободил жил площадь в трехкомнатной квартире) И по праву собственности детям тоже стало лучше. Вопрос, признает ли такую сделку ПФРФ как улучшение жилищных условий?

Заранее громадное спасибо.

, Александр Орлов, г. Мурманск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр Орлов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос на мой взгляд спорный.

Тут не будет зависеть кто какую квартиру займёт, здесь именно имеет значение, что будет покупка на мат. капитал дополнительной благоустроенной жил. площади и размер данной жил.площади. У Вас получается дополнительно приобретаются 30 кв.м. дополнительно, на каждого члена семьи дополнительно придётся по 7,5 кв. м. в дополнительной жилищной площади.  Но между тем сами дети как жили в старой квартире, так и дальше жить будут. А если их в 1 комнатную переселить, то еще и хуже будет, так как на каждого площадь проживания уменьшится. То есть у них фактического улучшения не произойдёт.

Так что  ПФР может и не пропустить данную сделку. Однозначно сказать нельзя, так как с одной стороны вроде и прибавляются кв.м. на каждого, а с другой жил. условия для детей не меняются. В судах во всяком случае этот факто исследуется, случай конечно не совсем Ваш, но здесь важна сама суть понимания что такое улучшение жилищных условий:

Согласно материалам дела, П.А., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей П.Д. и П.В., по договору купли-продажи недвижимого имущества от 29.10.2013 приобрела у К. (родной сестры истца) 1/7 доли в праве собственности на квартиру по адресу: г. Пермь ул. <...>, зарегистрировав по 1/21 доли в праве собственности за собой и дочерьми. Кроме того, в данном жилом помещении 1/4 доля в праве собственности уже была зарегистрирована за П.Д.

Судебная коллегия полагает, что приобретение истцом 1/7 доли в праве собственности в указанной выше квартире с учетом целей, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ, правомерно судом первой инстанции не было расценено как улучшение жилищных условий, поскольку после совершения указанной сделки жилищные условия истца и ее семьи не изменились, они по-прежнему проживают в комнате 12,4 кв. м спорной квартиры, при этом продавец указанной доли — К. сохранила право собственности в спорной квартире.

Кроме того, после оформления указанной доли в общую собственность истца и ее двух несовершеннолетних детей, с определением размера долей по соглашению, как того требует Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ, размер доли, причитающейся каждому из членов семьи истца оказался настолько мал, что не свидетельствует об улучшении жилищных условий посредством использования средств материнского капитала.

 Приобретенная истцом 1/7 доли в праве собственности на жилое помещение (по 1/21 доли каждому) по адресу: г. Пермь ул. <...>, общей площадью 61 кв. м не соответствует ни одному из имеющихся в нем жилых помещений и с учетом количества участников долевой собственности (6 человек) размер приобретенной истцом доли (1/7) не позволяет произвести выдел этой доли в натуре в виде отдельной комнаты. (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 17.12.2014 по делу N 33-11408)

Вот если бы Вы с супругой продавали данную квартиру и покупали другую площадью 90 кв.м., тогда это однозначно было бы улучшение жил. условий.

Либо же Вам не нужно выписываться в однокомнатную, тогда тоже можно признать улучшением жил. условий, поскольку у детей и право проживания (или собственности, если у них есть доли в 3-х комнатной квартире) сохраняется, и они еще дополнительно жил. площадь приобретают.

На таких условиях думаю более реально положительное решение ПФР.

Кроме того, в ПФР могут потребовать предоставить письменное обязательство выделить долю всем в покупаемой квартире, так как по смыслу закона, покупаемая жил. площадь оформляется:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Есть мнение нотариальной палаты, что такая сделка с оформлением в собственность только детям, может быть поставлена под сомнение.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО

от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11

О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

В связи с обращением, касающимся оформления сделок
купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в
собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный
сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.

В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое
помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием
средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую
собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и
последующих детей) с определением размера долей участников данной общей
собственности по их соглашению.

Таким образом, специально регулирующим соответствующие
отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность
поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского
капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на
приобретенное жилье.

Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также
учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые
обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального
закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма,
определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к
членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3,
пункт 4 статьи 10 Федерального закона).

С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной
палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского
капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга
и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого
помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой
собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть
поставлена под сомнение.

Вице-президент Палаты

В.В.ЯРКОВ

Так что вот этот момент лучше уточнить в Вашем местном ПФР, так как бывает, что ПФР в разных регионах, по разному этот закон трактует,

либо оформить уже в собственность всей семьи, а потом подарить доли, Вашу и супруге, детям.