Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Второму ребенку исполнилось 3 года. Материнский капитал не тратили. У нас есть 3-х комнатная квартира общей площадью порядка 60 кв/м. Решили приобрести однокомнатную квартиру площадью около 30 кв.м Я выписываюсь из 3-шки и прописываюсь в однокомнатной. Мы с супругой добровольно отказываемся от своих долей в пользу детей. Получается, что для каждого из нас жилая площадь увеличилась. (для меня - так как я занял однокомнатную квартиру, и для детей с мамой - так как я освободил жил площадь в трехкомнатной квартире) И по праву собственности детям тоже стало лучше. Вопрос, признает ли такую сделку ПФРФ как улучшение жилищных условий?

Заранее громадное спасибо.

13 Марта 2015, 10:04, вопрос №760373 Александр Орлов, г. Мурманск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр Орлов! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    13 Марта 2015, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вопрос на мой взгляд спорный.

    Тут не будет зависеть кто какую квартиру займёт, здесь именно имеет значение, что будет покупка на мат. капитал дополнительной благоустроенной жил. площади и размер данной жил.площади. У Вас получается дополнительно приобретаются 30 кв.м. дополнительно, на каждого члена семьи дополнительно придётся по 7,5 кв. м. в дополнительной жилищной площади.  Но между тем сами дети как жили в старой квартире, так и дальше жить будут. А если их в 1 комнатную переселить, то еще и хуже будет, так как на каждого площадь проживания уменьшится. То есть у них фактического улучшения не произойдёт. 

    Так что  ПФР может и не пропустить данную сделку. Однозначно сказать нельзя, так как с одной стороны вроде и прибавляются кв.м. на каждого, а с другой жил. условия для детей не меняются. В судах во всяком случае этот факто исследуется, случай конечно не совсем Ваш, но здесь важна сама суть понимания что такое улучшение жилищных условий:

    Согласно материалам дела, П.А., действуя в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей П.Д. и П.В., по договору купли-продажи недвижимого имущества от 29.10.2013 приобрела у К. (родной сестры истца) 1/7 доли в праве собственности на квартиру по адресу: г. Пермь ул. <...>, зарегистрировав по 1/21 доли в праве собственности за собой и дочерьми. Кроме того, в данном жилом помещении 1/4 доля в праве собственности уже была зарегистрирована за П.Д.

    Судебная коллегия полагает, что приобретение истцом 1/7 доли в праве собственности в указанной выше квартире с учетом целей, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ, правомерно судом первой инстанции не было расценено как улучшение жилищных условий, поскольку после совершения указанной сделки жилищные условия истца и ее семьи не изменились, они по-прежнему проживают в комнате 12,4 кв. м спорной квартиры, при этом продавец указанной доли — К. сохранила право собственности в спорной квартире.

    Кроме того, после оформления указанной доли в общую собственность истца и ее двух несовершеннолетних детей, с определением размера долей по соглашению, как того требует Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ, размер доли, причитающейся каждому из членов семьи истца оказался настолько мал, что не свидетельствует об улучшении жилищных условий посредством использования средств материнского капитала.

     Приобретенная истцом 1/7 доли в праве собственности на жилое помещение (по 1/21 доли каждому) по адресу: г. Пермь ул. <...>, общей площадью 61 кв. м не соответствует ни одному из имеющихся в нем жилых помещений и с учетом количества участников долевой собственности (6 человек) размер приобретенной истцом доли (1/7) не позволяет произвести выдел этой доли в натуре в виде отдельной комнаты. (Апелляционное определение Пермского краевого суда от 17.12.2014 по делу N 33-11408)

    Вот если бы Вы с супругой продавали данную квартиру и покупали другую площадью 90 кв.м., тогда это однозначно было бы улучшение жил. условий. 

    Либо же Вам не нужно выписываться в однокомнатную, тогда тоже можно признать улучшением жил. условий, поскольку у детей и право проживания (или собственности, если у них есть доли в 3-х комнатной квартире) сохраняется, и они еще дополнительно жил. площадь приобретают.

    На таких условиях думаю более реально положительное решение ПФР.

    Кроме того, в ПФР могут потребовать предоставить письменное обязательство выделить долю всем в покупаемой квартире, так как по смыслу закона, покупаемая жил. площадь оформляется: 

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 21.07.2014)«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

    4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Есть мнение нотариальной палаты, что такая сделка с оформлением в собственность только детям, может быть поставлена под сомнение. 

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА


    ПИСЬМО



    от 7 февраля 2013 г. N 216/06-11


    О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ


    В связи с обращением, касающимся оформления сделок
    купли-продажи жилья с использованием средств материнского капитала в
    собственность только несовершеннолетних детей лица, получившего государственный
    сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), сообщаю.



    В соответствии со статьей 10 (часть 4) Федерального закона
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих
    детей» в редакции от 28.07.2012, далее — Федеральный закон, жилое
    помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием
    средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую
    собственность родителей и их детей (в том числе первого, второго, третьего и
    последующих детей) с определением размера долей участников данной общей
    собственности по их соглашению.



    Таким образом, специально регулирующим соответствующие
    отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность
    поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского
    капитала, и установлен вид собственности — общая долевая, возникающей у них на
    приобретенное жилье.



    Кроме буквального смысла приведенной нормы следует также
    учитывать общую направленность Федерального закона — создание условий, которые
    обеспечивают семьям, имеющим детей, достойную жизнь (преамбула Федерального
    закона). При этом в Федеральный закон включена императивная норма,
    определяющая, что в целях применения положений данного Федерального закона к
    членам семьи относятся родители и их дети (часть 4 пункта 1.1, часть 3 пункта 1.3,
    пункт 4 статьи 10 Федерального закона).



    С учетом изложенного, по мнению Федеральной нотариальной
    палаты, жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского
    капитала, должно поступить в собственность лица, получившего сертификат, его супруга
    и детей. Таким образом, на наш взгляд, легитимность сделки купли-продажи жилого
    помещения с использованием средств материнского капитала, в результате которой
    собственниками жилья становятся только дети владельца сертификата, может быть
    поставлена под сомнение.


    Вице-президент Палаты



    В.В.ЯРКОВ


    Так что вот этот момент лучше уточнить в Вашем местном ПФР, так как бывает, что ПФР в разных регионах, по разному этот закон трактует, 

    либо оформить уже в собственность всей семьи, а потом подарить доли, Вашу и супруге, детям. 

    13 Марта 2015, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.