8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление паспорта РФ

Добрый День! У к вам вопрос, моя мама в 1974 году из Казахстана приехала в Москву. У нее был паспорт СССР потом его потеряла, по настоящий момент живет без паспорта,зарегистрирована нигде не была на территории РФ и никуда не выезжала.В 1990 году родилась я. Как сделать российский паспорт маме? И что для этого нужно? Мама очень болеет, как я смогу без нее оформить паспорт и прописать к себе?

13 марта 2015, 06:47, Олеся, г. Москва
Дамир Нургалиев
Дамир Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!!!

Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2008)
«О гражданстве Российской Федерации»:
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б)имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.
(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ)

СТ.182 ГК РФ Представительство.

ч. 4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе

13 марта 2015, 11:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможен ли выезд из РФ с просроченным паспортом РФ, но действующим загранпаспортом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: друг живет в США и у него просрочен паспорт РФ, но загранпаспорт действующий. Он хочет прилететь в РФ, подать заявление на оформление нового паспорта РФ и улететь в США, пока паспорт будет на изготовлении. Через 2-3 недели, когда паспорт будет готов, он вернется за ним в РФ. Вопрос: он сможет беспрепятственно улететь из РФ в тот интервал, пока паспорт на изготовлении? Спасибо большое! Роман PS. Экстремальный случай: сможет ли друг улететь в США в том случае, если он не успеет подать заявление на оформление паспорт РФ в этот свой визит в Россию?
15 апреля 2019, 08:21, вопрос №2329079, Роман, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Оформление паспорта РФ после получения гражданства не по месту прописки
Здравствуйте, скажите могу ли я получить паспорт РФ впервые после обретения гражданства РФ не по месту прописки, а в другом городе России? Если да, то где это прописано в законах. Я обращалась, мне отказали, сказали что только там где зарегистрирована, там и должна получать паспорт впервые.
04 июля 2018, 08:04, вопрос №2043300, юля, г. Уфа
2 ответа
Гражданство
В какой срок необходимо подавать документы на первичное оформление паспорта РФ?
В какой срок необходимо подавать документы на первичное оформление (14 летие) паспорта гражданина Российской Федерации и где можно подать документы гражданину, постоянно проживающему с родителями за границей. Срок оформления паспорта, если документы оформлять при приезде в РФ в отпуск.
16 марта 2018, 05:48, вопрос №1936454, Сергей Алексеевич, г. Краснодар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Оформление паспорта РФ
Здравствуйте, я получила гражданство РФ и подаю документы на оформление паспорта, начальник отдела по вопросам миграции затребовала паспорт Украины для проставления в нем отметки о выдаче паспорта РФ, правомерно ли это? Насколько мне известно такие отметки не ставиться
15 декабря 2017, 21:37, вопрос №1847428, Кристина, г. Москва
2 ответа
Гражданство
Можно ли как-то получить паспорт РФ на основании свидетельства о рождении в Украине?
Доброго времени суток Интересует вопрос по оформлению паспорта РФ девушке достигшей 16-ти летнего возраста, в связи с обстоятельствами произошедшими на Украине(Донецк), были утрачены документы, в наличии есть только свидетельство о рождении(Крымское). Прописки нет, паспорта нет(Украинского) т.к на момента выезда из Донецка девушка не достигла 16-ти летнего возраста(тот возраст когда в Украине получают паспорт)
31 марта 2016, 17:25, вопрос №1203050, Иван, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015