Сколько процентов могут удерживать

Здравствуйте!Подскажите сколько могут снимать процентов от заработной платы с карты?если еще есть маленький ребенок...

, Дана, г. Челябинск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

50% от суммы з/п.

Если взыскиваются алименты либо вред причиненный жизни, либо ущерб от преступления, то 70% от суммы з/п.

Если на карте есть какие-то деньги, помимо последней з/п, их спишут в полном объеме.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дана, здравствуйте,

Не более 50% от з/платы или иных доходов.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом  необходимо, чтоб у Должника и его иждивенцев оставалось не менее прожиточного минимума на каждого.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

...

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;