Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Сколько процентов могут удерживать

Здравствуйте!Подскажите сколько могут снимать процентов от заработной платы с карты?если еще есть маленький ребенок...

13 Марта 2015, 09:32, вопрос №760334 Дана, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    50% от суммы з/п.

    Если взыскиваются алименты либо вред причиненный жизни, либо ущерб от преступления, то 70% от суммы з/п.

    Если на карте есть какие-то деньги, помимо последней з/п, их спишут в полном объеме.

    13 Марта 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Дана, здравствуйте,

    Не более 50% от з/платы или иных доходов.

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    При этом  необходимо, чтоб у Должника и его иждивенцев оставалось не менее прожиточного минимума на каждого.

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    ...

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;


    13 Марта 2015, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.