8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увеличение алиментов в твердой денежной сумме

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! С 2004 года бывшему мужу, по решению суда, присуждены алименты в фиксированной сумме, в размере 4000 рублей, исходя из прожиточного минимума на ребенка. За весь период выплат индексация не производилась. В 2012 году размер прожиточного минимума на ребенка более 8000 рублей. Могу ли я подать заявление в суд на увеличение размера фиксированной суммы алиментов? Если да, то какие документы для этого мне нужно предъявить в суд? Заранее спасибо.

17 мая 2012, 13:15, Ирина Павличенко, г. Мурманск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Обратитесь к указанным лицам с заявлением.

17 мая 2012, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением к плательщику алиментов об увеличении их размера.

http://www.kodeksprava.ru/content/view/84/172/ тут достаточно все хорошо и конкретно расписано.

кроме того ст. 117 Семейного кодекса указано:

Статья 117. Индексация алиментов
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)
1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.
2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

17 мая 2012, 13:26
0
0
0
0

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации, в субъектах Российской Федерации - в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации, и определяется ежеквартально.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2011 г. N 772 "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2011 г." прожиточный минимум в целом по России за II квартал 2011 г. составил на душу населения 6 505 руб., для трудоспособного населения - 7 023 руб., пенсионеров - 5 141 руб., детей - 6 294 руб.
В случае индексации алиментов судебным приставом-исполнителем он выносит соответствующее постановление.
При индексации алиментов судебному приставу-исполнителю в первую очередь необходимо определить, какой сумме была равна величина прожиточного минимума по месту жительства лица, получающего алименты, на момент вынесения судом решения.
Затем судебный пристав-исполнитель должен определить, какому количеству величин прожиточного минимума кратен размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме. Получившееся кратное число умножается на величину прожиточного минимума на момент расчета.
В случае, если в исполнительном документе размер алиментов указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда, рекомендуем судебному приставу-исполнителю разъяснять взыскателю его право на обращение в суд с заявлением об изменении способа и порядка исполнения исполнительного документа.

17 мая 2012, 13:32
Ирина Павличенко
Ирина Павличенко
Клиент, г. Мурманск

Я обращалась к судебным приставам с вопросом об индексации. На что мне ответили, что они этим не занимаются. Работодатель должника ответил мне так же.

17 мая 2012, 14:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Изменение алиментов с твердой денежной суммы на долевую
бывшая супруга подала на алименты на 1 ребенка мировому судье в 2015 г. но судебный приказ никуда не отдавала. он был у неее на руках. на второго ребенка в июле 2020 она подала в районный суд и есть решение о выплате алиментов твердой денежной суммы прожиточный минимум 16000 тыс. на момент вынесения решения я не работал официально и имел непостоянные заработки. судебного решение по моему месту жительства не получал. с ноября я устроился официально на работу . Могу ли я отменить судебный приказ и решение районного суда и изменить на долевую выплату алиментов в размере1/6 ( 33% )на двоих детей.от всех доходов .и на какие статьи ссылать ?
09 декабря 2020, 08:04, вопрос №2931862, клава, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Никаких пособий не получаю. Муж не работает и не принимает материального участия в жизни ребенка. Как правильно рассчитать сумму алиментов твердой денежной сумме?
16 августа 2019, 12:38, вопрос №2474409, Оксана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Алименты
Как грамотно составить иск в суд на увеличение алиментов или алименты в твердой денежной сумме?
Как грамотно составить иск в суд на увеличении алиментов или алименты в твердой денежной сумме? Алименты пристав считал из средней МРОТ, скопилась задолженность. Потом отец ребенка принес документ, что он якобы давно работает в фирме брата с минималтной зарплатой. Пристав пересчитала его долг. На мой вопрос, а почему он не приносил документы раньше и проверяла ли пристав факт его трудоустройства- мне ответили что он принес документ с печатью фирмы брата. Я попросила направить завпрос в налоговую, страховую и ознакомить меня с результатом. В ответ приходят отписки, что налоговая ответ пока не присылает. Я так понимаю что там стучаться бестолку и решила подать в суд на алименты в твердой денежной сумме. Подскажите как грамотно это сделать и какие документы, чеки и т.д. нужны? Уже руки опускаются
11 марта 2019, 10:47, вопрос №2286652, Наталия, г. Чебоксары
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли установить алименты на несовершеннолетнего в твердой денежной сумме, если у отца официально низкий заработок?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли перспективы установления алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, в следующем случае: с отцом ребенка в браке не состояли, алименты с 2010 года уплачивает в размере 1/4 от заработка (2 700 руб. ежемесячно), справка 2-НДФЛ у него с доходом 10 800 руб. до налогообложения, инвалидом не является. С мая 2018 размер МРОТ увеличился, не говоря уже о том, что с 2010 выросли цены на все. В собственности у отца ребенка 2 автомобиля и квартира, других иждивенцев нет. Каково ваше мнение: возможно ли в данном случае установить алименты в твердой денежной сумме, основываясь на увеличении МРОТ и величины прожиточного минимума?
19 июля 2018, 06:45, вопрос №2056295, Варвара, г. Братск
19 ответов
Алименты
Алименты в твердой денежной сумме, если получу наследство
я год плачу алименты твердой денежной сумме 4000+4000( ребенку 1,5 года). могу ли я пересмотреть это решение. За год многое изменилось. Если я получу наследство должен ли я платить 25% или только твердую денежную сумму. Независи о от доходов.
21 декабря 2015, 08:22, вопрос №1079073, алексей, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 31.07.2015