6 месяцев не могу получить пенсию

14 октября сдал документы для оформления оформления пенсии по старости. До сегодняшнего дня не получил деньги. Куда обратится. И к кому лично.

, Валерий, г. Тюмень
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Обратитесь в пенсионный фонд за разъяснением ситуации. Формально пенсия выплачивается со дня ее назначения, но из-за технических особенностей органов Пенсионного фонда дата начала фактической выплаты назначенной пенсии иногда отодвигается на 2-3 месяца.   В вашем случае также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

Удачи Вам!

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Теоретически Пенсионный фонд имеет права соответствующим образом продлять срок назначения пенсии (3 месяца) еще на некоторое время в случае, если, к примеру, на какие-то направленные ими запросы о Вашем стаже не поступили ответы. Рекомендую обратиться с письменным заявлением либо попасть на личный прием к руководителю ПФ, если не поможет, тогда можно и в прокуратуру