Налог на продажу недвижимости

В первых числах марта 2015 годя я получил уведомление № 59556 от 28.01.2015 года из межрайонной инспекции ФНС № 6 по Хабаровскому краю. В соответствии со ст. 31 ч. 1 НК РФ меня пригласили по вопросу отчуждения в 2014 году недвижимого имущества для дачи пояснений или заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Я обратился в ФНС № 6 для дачи пояснений по факту продажи земельного участка 27:23:0010406:36 и дома № 14, Лит. А по ул. Обозной в г. Хабаровске расположенного на данном земельном участке. Как мне разъяснили в ФНС № 6, что согласно договора купли-продажи от 28.04.2014 года я обязан оплатить налог с 250 000 рублей, так как сумма сделки составила 1 250 000 рублей. Хочу пояснить, что данный земельный участок и дом я совместно с женой приобрел по ипотечному кредиту в 2008 году, после рождения второго ребенка в 2009 году мы направили на погашения ипотечного кредита (взятого на приобретение дома с земельным участком в 2008 году) материнский капитал. Когда получали сертификат на получение материнского капитала, то одним из условий направления денежных средств на выплату ипотечного кредита, было нотариальное обязательство, согласно которому мы были обязаны после выплаты ипотечного кредита наделить детей собственностью в приобретенных объектах недвижимости, что мы и сделали. Изначально мы с женой выделили доли 1/3 жене – Федоровой Ольге Александровне, 2/3 мужу – Федорову Андрею Владимировичу. После выделения долей я договором дарения от 13.01.2012 года наделил своих детей Федорова Вадима и Федорову Анжелику по 1/3 дома и земельного участка на каждого. В результате собственниками дома и земельного участка стали жена и двое детей по 1/3 доли у каждого. В 2014 года мы решили продать жилой дом и участок Казаковой Валентине Юрьевне, получив разрешение из органа опеки мы продали дом и земельный участок. В настоящее время пришло уведомление на имя моей дочери – Федоровой А.А. об уплате налога суммы превышающей 1 000 000 рублей как с дохода физических лиц, хотя данные объекты недвижимости были подарены детям родным отцом, согласно договору дарения вытекающему из нотарильно данного обязательства о наделении детей собственностью после использования материнского капитала.

Прошу вас разъяснить правомерность требований межрайонной инспекции ФНС № 6 по Хабаровскому краю по оплате налога с продажи данных объектов недвижимости.

, андрей,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Вы можете обжаловать действия и постановления Вашей налоговой в выше стоящую налоговую.

Статья 138. Порядок обжалования
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 138]

1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия
или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий
налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим
Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской
Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом
которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа
ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц,
если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие
должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган,
предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения
налогового органа о привлечении к ответственности за совершение
налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к
ответственности за совершение налогового правонарушения, вынесенного в
соответствии со статьей 101 настоящего Кодекса, если, по мнению этого
лица, обжалуемое решение нарушает его права.