8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка и прописка

Здравствуете. Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована, собственники я и дочка (ей 10 лет), как выписаться из квартиры и прописаться в свой частный дом ( документы на дом и земельный участок в наличии)?

13 марта 2015, 01:18, Константин, г. Саратов
документы для пропискивыписаться из квартирывыписка из частного домакак выписаться из квартирыкак выписаться из квартиры и прописаться в домкак выписаться из квартиры и прописаться в другуювыписаться из квартиры ценавыписаться из квартиры приватизированнойвыписка гражданвыписка из дома ребенкавыписка из домавыписка из дома при продажедокументы на выписку из домасобственник дома выпискачто нужно для выписки из домавыписка из жилого помещениявыписка из квартиры при продаже доливыписка гражданина из квартирывыписка из квартиры приватизированнойвыписка детей из частного домавыписка с места жительствавыписка собственникавыписка человека из домавыписка человека из квартирывыписка человека из частного домагде выписаться из квартирыгде можно выписаться из квартирыдействие выписки из домовой книгидень выпискидля выписки документыдокументы для выписки ребенка
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В конце двадцатого века советский институт прописки граждан сменил свое название и стал называться регистрационным учетом, однако, суть действий почти не изменилась: каждый гражданин РФ должен встать на регистрационный учет, который включает в себя регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания.

После введения в действие в октябре 1993 г. Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» термины «прописка» и «выписка» являются юридически неверными, но употребляются и в настоящее время в качестве «прижившихся» и понятных населению. Постараемся ответить на некоторые вопросы, чаще всего возникающие при выписке (снятии с регистрационного учета) граждан.

Сроки и порядок выписки из квартиры
    Для выписки из приватизированной квартиры гражданину, проживающему в этой квартире, необходимо явиться в паспортный стол с паспортом и заполнить соответствующий бланк заявления, которое вместе с паспортом отдается паспортисту. По истечении 3-х рабочих дней паспорт с нужной отметкой возвращается гражданину. Это самый простой вариант.Гражданину, проживающему в частном доме, необходимо к бланку заявления приложить домовую книгу, чтобы в ней своевременно был отмечен факт выписки.Если гражданин проживает в другом городе, то к паспорту и заявлению на выписку, заверенному у нотариуса, необходимо приложить доверенность на человека, который будет передавать документы в паспортный стол. Также есть возможность оформить выписку и регистрацию по новому адресу одновременно. В этом случае процедура будет проходить свыше 3-х рабочих дней.Если существует необходимость принудительной выписки из квартиры или частного дома, то процедура должна производиться только через судебное разбирательство. Исковые заявления могут быть поданы как собственниками, так и нанимателями жилого помещения. При этом сторонникам судебного разбирательства лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к юристу.
Выписка несовершеннолетнего

Государство твердо стоит на страже интересов детей, поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры или частного дома без письменного согласия органов опеки и попечительства – затруднительно. Главный показатель для органов опеки — чтобы при этом не ухудшались жилищные условия ребенка.

    Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в квартире или частном доме, то необходимы заявления от обоих родителей (опекунов), которые в паспортном столе по месту жительства пишут заявление о снятии с регистрационного учета. В заявлении указывается предполагаемый адрес, где будет проживать несовершеннолетний. При этом предъявляются паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка (до 14-летнего возраста) или паспорт (после 14 лет).Если несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры (или её доли), в обязательном порядке необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры.Ребенка не могут выписать «в никуда», так как Семейным кодексом определено, что местом жительства несовершеннолетних детей признаётся место жительства их родителей или одного из родителей.

13 марта 2015, 04:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Константин!

Безусловно, вы можете зарегистрироваться по месту жительства в своем частном доме. Все зависит от того, кто занимается вопросами регистрации по вашему дому. Это может быть УФМС и тогда у вас должна быть домовая книга или сельское поселение по месту нахождения жилого дома. В этом случае вы просто обращаетесь в сельсовет с документами на жилой дом, пишете заявление за себя и свою несовершеннолетнюю дочь. По прежнему месту жительства снимут автоматически.

13 марта 2015, 05:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Ребёнок прописан с матерью и проживает с матерью выписка и прописка необходима в связи с переездом из одного района Ленинградской области в другой
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли разрешение отца для выписки и прописки несовершеннолетнего ребёнка с одной квартиры в другую? Ребёнок прописан с матерью и проживает с матерью выписка и прописка необходима в связи с переездом из одного района Ленинградской области в другой.
12 февраля, 05:49, вопрос №2983748, Татьяна, г. Ангарск
1 ответ
Все
Пакет документов для выписки и прописки
Здравствуйте. Мне нужно выписаться из Саратовского места жительства и прописаться в Дагестане. Можно ли обратиться насчёт выписки в МФЦ в Дагестане, а не в Саратове? Смена фамилии на фамилию мужа после того как меня пропишут никак не помешает этой процедуре? Какой пакет документов нужен для выписки и прописки? В какой срок после выписки я должна оформить прописку? И каковы сроки этих процедур?
14 июня 2020, 13:19, вопрос №2800018, Виктория, г. Саратов
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Возможно ли отдаленно организовать выписку и прописку гражданину РФ если он проживает за приделами РФ. В случае - “без вылета гражданина на территорию РФ”
Человек является гражданином РФ но всю жизнь проживает за границей. В силу того что он гражданин РФ в России у него есть прописка. Сейчас сложились так обстоятельство что он должен выписаться из одного адреса в России и прописаться на другой адрес в России. Для сведений: 1) Этот гражданин не является собственником того места откуда выписывается и куда прописывается 2) В стране где человек проживает есть нотариус при посольстве РФ Были в МФЦ , там никто ничего не знает. Зашли в Миграционную службу а там сказали что по доверенности якобы сделать нельзя , нужно только личное присутствие гражданина , однако есть сомнения в достоверности информации. Вопрос: Возможно ли организовать выписку и прописку гражданину РФ если он проживает за приделами РФ, отдаленно. В случае - “без вылета гражданина на территорию РФ” ?
23 октября 2018, 15:46, вопрос №2143517, Pavel, г. Краснодар
4 ответа
Жилищное право
Могут ли возникнуть проблемы при выписке и прописке ребёнка в новую квартиру?
Здравствуйте! У меня сложилась такая проблема, что я имею в собственности 3-х комнатную квартиру, в этой квартире прописана моя дочь, она родила ребёнка, теперь в эту квартиру нужно прописать этого ребёнка. Дочь со своим мужем снимают квартиру, в этой квартире жить не хотят, но в будущем я планирую продать эту квартиру и купить 1-ю квартиру. Потребуется выписка ребёнка из квартиры, но я согласна прописать ребёнка в своей однокомнатной квартире, вместе со своей дочерью. Могут ли возникнуть проблемы при выписке и прописке ребёнка в новую квартиру? Спасибо за ответ.
02 июля 2013, 11:06, вопрос №113560, Анна Стафеева, г. Вологда
1 ответ
Недвижимость
Выписка и прописка
Добрый вечер, Достигнув совершеннолетия, хочу выписаться из квартиры отца (Строгино) к своей матери (адрес моего фактического проживания). Какие документы мне нужно собрать? Куда с ними обратиться? Необходимо ли при выписке непосредственное участие ответственного квартиросъемщика (моего отца)? Сколько по времени займет весь процесс выписки и прописки?
05 февраля 2013, 14:38, вопрос №43027, Амалия Аветисян, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.03.2015