Выписка и прописка
Здравствуете. Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована, собственники я и дочка (ей 10 лет), как выписаться из квартиры и прописаться в свой частный дом ( документы на дом и земельный участок в наличии)?
В конце двадцатого века советский институт прописки граждан сменил свое название и стал называться регистрационным учетом, однако, суть действий почти не изменилась: каждый гражданин РФ должен встать на регистрационный учет, который включает в себя регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания.
После введения в действие в октябре 1993 г. Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» термины «прописка» и «выписка» являются юридически неверными, но употребляются и в настоящее время в качестве «прижившихся» и понятных населению. Постараемся ответить на некоторые вопросы, чаще всего возникающие при выписке (снятии с регистрационного учета) граждан.
Сроки и порядок выписки из квартирыГосударство твердо стоит на страже интересов детей, поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры или частного дома без письменного согласия органов опеки и попечительства – затруднительно. Главный показатель для органов опеки — чтобы при этом не ухудшались жилищные условия ребенка.
Здравствуйте, Константин!
Безусловно, вы можете зарегистрироваться по месту жительства в своем частном доме. Все зависит от того, кто занимается вопросами регистрации по вашему дому. Это может быть УФМС и тогда у вас должна быть домовая книга или сельское поселение по месту нахождения жилого дома. В этом случае вы просто обращаетесь в сельсовет с документами на жилой дом, пишете заявление за себя и свою несовершеннолетнюю дочь. По прежнему месту жительства снимут автоматически.