8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка и прописка

Здравствуете. Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована, собственники я и дочка (ей 10 лет), как выписаться из квартиры и прописаться в свой частный дом ( документы на дом и земельный участок в наличии)?

, Константин, г. Саратов
документы для пропискивыписаться из квартирывыписка из частного домакак выписаться из квартирыкак выписаться из квартиры и прописаться в домкак выписаться из квартиры и прописаться в другуювыписаться из квартиры ценавыписаться из квартиры приватизированнойвыписка гражданвыписка из дома ребенкавыписка из домавыписка из дома при продажедокументы на выписку из домасобственник дома выпискачто нужно для выписки из домавыписка из жилого помещениявыписка из квартиры при продаже доливыписка гражданина из квартирывыписка из квартиры приватизированнойвыписка детей из частного домавыписка с места жительствавыписка собственникавыписка человека из домавыписка человека из квартирывыписка человека из частного домагде выписаться из квартирыгде можно выписаться из квартирыдействие выписки из домовой книгидень выпискидля выписки документыдокументы для выписки ребенка
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В конце двадцатого века советский институт прописки граждан сменил свое название и стал называться регистрационным учетом, однако, суть действий почти не изменилась: каждый гражданин РФ должен встать на регистрационный учет, который включает в себя регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту пребывания.

После введения в действие в октябре 1993 г. Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» термины «прописка» и «выписка» являются юридически неверными, но употребляются и в настоящее время в качестве «прижившихся» и понятных населению. Постараемся ответить на некоторые вопросы, чаще всего возникающие при выписке (снятии с регистрационного учета) граждан.

Сроки и порядок выписки из квартиры
    Для выписки из приватизированной квартиры гражданину, проживающему в этой квартире, необходимо явиться в паспортный стол с паспортом и заполнить соответствующий бланк заявления, которое вместе с паспортом отдается паспортисту. По истечении 3-х рабочих дней паспорт с нужной отметкой возвращается гражданину. Это самый простой вариант.Гражданину, проживающему в частном доме, необходимо к бланку заявления приложить домовую книгу, чтобы в ней своевременно был отмечен факт выписки.Если гражданин проживает в другом городе, то к паспорту и заявлению на выписку, заверенному у нотариуса, необходимо приложить доверенность на человека, который будет передавать документы в паспортный стол. Также есть возможность оформить выписку и регистрацию по новому адресу одновременно. В этом случае процедура будет проходить свыше 3-х рабочих дней.Если существует необходимость принудительной выписки из квартиры или частного дома, то процедура должна производиться только через судебное разбирательство. Исковые заявления могут быть поданы как собственниками, так и нанимателями жилого помещения. При этом сторонникам судебного разбирательства лучше всего обратиться за квалифицированной помощью к юристу.
Выписка несовершеннолетнего

Государство твердо стоит на страже интересов детей, поэтому выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры или частного дома без письменного согласия органов опеки и попечительства – затруднительно. Главный показатель для органов опеки — чтобы при этом не ухудшались жилищные условия ребенка.

    Если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в квартире или частном доме, то необходимы заявления от обоих родителей (опекунов), которые в паспортном столе по месту жительства пишут заявление о снятии с регистрационного учета. В заявлении указывается предполагаемый адрес, где будет проживать несовершеннолетний. При этом предъявляются паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка (до 14-летнего возраста) или паспорт (после 14 лет).Если несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры (или её доли), в обязательном порядке необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на продажу квартиры.Ребенка не могут выписать «в никуда», так как Семейным кодексом определено, что местом жительства несовершеннолетних детей признаётся место жительства их родителей или одного из родителей.

0
0
0
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Константин!

Безусловно, вы можете зарегистрироваться по месту жительства в своем частном доме. Все зависит от того, кто занимается вопросами регистрации по вашему дому. Это может быть УФМС и тогда у вас должна быть домовая книга или сельское поселение по месту нахождения жилого дома. В этом случае вы просто обращаетесь в сельсовет с документами на жилой дом, пишете заявление за себя и свою несовершеннолетнюю дочь. По прежнему месту жительства снимут автоматически. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Гражданство
Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
Я родила дочь в турции. Получила на нее свидетельство о рождении с вкладышем отметкой о гражданстве в консульстве РФ. Далее на основании этого получили загранпаспорт и выехали из Турции. Далее в России мы получили снилс, инн и прописала по месту прописки родителя. В паспорт РФ я отметила отметку, что она моя дочь. Спустя 2 месяца мы выехали в Турцию на месяц-1,5. Там же в Турции я вышла замуж, по возврату я легализовала брак в России. Муж турок согласился стать отцом и мы по обоюдному согласию сделали установление отцовство. это произошло после 7 месяцев как дочь получила гражданство. Естественно свидетельство выдали новое, где заполнена графа отец, но при обращении в органы МВД по месту прописки нам отказали в проставлении штампа о гражданстве в свидетельстве Рождении. Сказали, что у Вас обстоятельства поменялись и гражданство утеряно. Вопрос как так? Как возможна утеря гражданства, если допустим появился отец иностранец. Как возможно, что она была гражданкой рф и резко стала лицом без гражданства? Получается у нас что гражданство меняется и присваивается по отцу?
, вопрос №4082504, Валерия, г. Москва
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 13.03.2015