Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сотрудник банка

Добрый день , Вчера ко мне приходил сотрудник банка типа коллектор их . и пытался мне навязать Что моя подруга взяла кредит и указала мои телефон и адрес, и я должна ей помогать платить, еще сказал соседям ,что я должна.

13 Марта 2015, 03:41, вопрос №760144 Татьяна, г. Нижнеудинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна.

    В данной ситуации совершенно не имеет значения — сотрудник банка или коллектор, ни тот, ни другой не вправе наносить визит знакомым или родственникам заемщика и требовать погашения долга за него, тем более входить в квартиру без разрешения, даже если заемщик оставил номер телефона данного человека в анкете. 

    Если Вы не являетесь поручителем по кредиту подруги, то такие требования незаконны, никто, кроме заемщика не должен оплачивать кредит. Кроме того, в данной ситуации усматривается нарушение банком ФЗ «О защите персональных данных», поскольку банк не вправе передавать информацию о данных заемщика и иных лиц, полученную в связи с заключением кредитного договора, третьим лицам. 

    В случае угроз в ваш адрес со стороны банковского работника или коллекторов обращайтесь с заявлением в полицию или в прокуратуру.

    13 Марта 2015, 07:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.