Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия для бортпроводников ГА

Имеют ли право бортпроводники ГА выходить на пенсию в более раннем возрасте? Раньше это практиковалось, а как обстоят дела теперь?

13 Марта 2015, 01:04, вопрос №760101 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия назначается женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации. К летному составу можно отнести только членов летного экипажа, а в соответствии со статьей 56 Воздушного кодекса РФ бортпроводники относятся к кабинному экипажу. Поэтому органы ПФР отказывают в назначении досрочных пенсий бортпроводникам.


    13 Марта 2015, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.