8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Льготная пенсия для бортпроводников ГА

Имеют ли право бортпроводники ГА выходить на пенсию в более раннем возрасте? Раньше это практиковалось, а как обстоят дела теперь?

12 марта 2015, 22:04, Ольга, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» пенсия назначается женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации. К летному составу можно отнести только членов летного экипажа, а в соответствии со статьей 56 Воздушного кодекса РФ бортпроводники относятся к кабинному экипажу. Поэтому органы ПФР отказывают в назначении досрочных пенсий бортпроводникам.

13 марта 2015, 05:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Льготная пенсия северянина
Здравствуйте! Вопрос по пенсии... Начал свой трудовой стаж в 1985 году в Южно-Сахалинске, т.е. в районе на который распространяются льготы закона "о северах". В 2004м году переехал на ПМЖ в европейскую часть России. В 2014м и 2018м приезжал на Сахалин погостить к родственникам и заодно обращался в Сахалинское отделение Пенсионного Фонда РФ за консультациями по поводу выхода на пенсию в 55 лет. При консультациях сахалинские сотрудники ПФ РФ посмотрев мою трудовую книжку, оба раза подтвердили моё право на льготную пенсию... Когда в сентябре 2019 года мне исполнилось 55 лет, я, через сайт госуслуг, обратился с заявлением о пенсии. Специалист ПФ РФ в Таганроге, где я сейчас проживаю, принял моё заявление и при личном приёме подтвердил моё право на льготную пенсию с 4 марта 2020 года. Т.к. в стране произошла пенсионная реформа и я попал "под её первую волну", то право выхода на пенсию возникает на полгода позже 55 лет. Потому специалист Пенсионного Фонда велела обратиться за пенсией в феврале 2020 года, то бишь за месяц до срока моего права. 5-го февраля 2020 года я вновь прибыл в Таганрогское отделение ПФ РФ и при помощи их специалиста заполнил заявление на пенсию. Но вскоре получил по почте письмо, в котором Пенсионный Фонд меня уведомлял о том, что рассмотрение моего вопроса приостановлено. Я вновь лично прибыл к специалистам ПФ РФ за разъяснениями и мне ответили что для льготной пенсии: 1) у меня не хватает "северного" стажа, хотя с 1985 года по 2004 год я жил и работал на предприятиях расположенных только в Южно-Сахалинске 2) в военном билете имеется недочёт; я был призван в ряды Советской Армии в мае 1983 года, прибыл в учебную в/ч 86632 в мае 1983 года, убыл из учебной части в ноябре 1983 года, прибыл в в/ч 47005 в ЗабВО в декабре 1984года; т.е. по сути у меня нет одного года службы... В связи со всем вышеизложенным, хотел бы получить от Вас квалифицированную консультацию: имею ли я право на льготную пенсию и когда оно возникло/возникает? Какова цена Вашей консультации? Готов предоставить электронные копии необходимых документов. Зовут меня Дмитриев Константин Александрович, мой e-mail: kovrik_64@mail.ru
14 мая 2020, 03:19, вопрос №2771153, Константин Александрович Дмитриев, г. Таганрог
4 ответа
Пенсии и пособия
Начисление льготной пенсии пенсионным фондом
Пенсионный фонд отказывает в назначении льготной пенсии авиатехнику ГА из за отсутствия с1997 спец отчислений .Стаж работы а\техником 1986-2019
18 марта 2019, 15:04, вопрос №2295085, владимир, г. Пенза
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможен ли перерасчёт ранее назначенной льготной пенсии?
Здравствуйте, получаю пенсию по старости ( пилот ГА) продолжаю летать в качестве пилота по сей день зарплата значительно выше нежели когда оформлял льготную пенсию по выслуге лет в 1996 году, обязаны ли мне пересчитать ранее назначенную пенсию при уходе с лётной работы либо в 60 лет. Спасибо.
10 августа 2018, 09:45, вопрос №2075019, Виктор, г. Котельники
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможно ли отсудить льготную пенсию бортпроводнику по количеству часов налета?
Я работаю бортпроводником 6 лет (3200 часов налета). Хочу на пенсию! Есть льготная пенсия по количеству летных часов?????????
12 июня 2016, 14:04, вопрос №1282475, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Отпуск бортпроводника ГА РФ
Я работаю в авиации бортпроводником. В конце прошлого года я подписывала график отпусков, в котором было указано, что мне предоставляется два отпуска в год, каждый продолжительностью 35 дней. Вчера я узнаю, что всем бортпроводникам, отпуска которых запланированны на декабрь месяц (я в том числе),когда они приходят подписывать отпуск, ставят перед фактом, что отпуск оформляют только на 24-26 дней, как они говорят "в связи с производственной необходимостью". И что остаток дней можно будет отгулять потом. Отпуск я пока не подписывала и совершенно не хочу принимать участие в "производственной необходимости" каковы мои шансы добиться полноценного 100% отпуска 35 дней? Имеет ли право компания разделять на части отпуск бортпроводника ГА?
17 ноября 2014, 19:47, вопрос №620186, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015