Задержка сдачи дома в эксплуатацию

Здравствуйте! Купили квартиру по договору участия в долевом строительстве. По договору застройщик обязуется сдать в ЭКСПЛУАТАЦИЮ дом не позднее 2 полугодия 2014 года. В октябре 2014 застройщик прислал письмо, в котором предлагает подписать доп.соглашение с переносом сроков ввода в эксплуатацию на 1 квартал 2015 года (из-за длительности прохождения административной процедуры ввода в эксплуатацию), при этом указывают,что окончание строительства и передача объекта долевого строительства будут согласно срокам указанным в договоре. Мы ничего подписывать не стали. Еще такой момент, застройщик постоянно ссылается на какие-то положенные законодательно пол года отсрочки для передачи дольщикам. На дворе март, а дом по прежнему в процессе строительства. Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации, когда на самом деле застройщик должен бы закончить все свои дела? С какого момента требовать неустойку и когда официально можно заявлять о невыполнении обязательств в заявленный срок?

, Марина, г. Нижний Новгород
Анна Хованская
Адвокат, г. Москва

Нет никаких законодательных 6 месяцев отсрочки. Прочитайте внимательно Ваш договор, там все условия прописаны.  Но застройщики научились так хитро формулировать договоры, что неустойку за просрочку дольщикам далеко не всегда взыскать удаётся.  Если будет по результатам обмеров БТИ превышение метража, Вам придётся доплачивать за эти метры, а в договоре долевого участия и в доп. соглашении по этой доплате часто указывают, что обязанность дольщика по оплате считается выполненной после оплаты этого доп. метража (по результатам замеров). а застройщик обладает обязанностью передать объект дольщику только после полной оплаты. Для более детального анализа Ваши документы надо изучать.