Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплатил изготовление лестничных перил

Здравствуйте, заказал изготовление кованых перил для дома. Обещали установить до нового года. Уже март, перила только привезли и они не соответствуют договору, окрашены не порошковой краской а распылителем? Что делать? Возврата денег не хочу так как все подорожало,а перила так и не установлены.

13 Марта 2015, 00:51, вопрос №760098 Давид, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Давид, здравствуйте!

    поскольку Вы заключили договор как физическое лицо на Вас распространяются нормы главы III Закона О защите прав потребителей 

    Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

    с положениями данной главы Вы можете ознакомится перейдя по ссылке

    ЗоПП


    13 Марта 2015, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Из текста понял лишь что имею право на пени в размере 3% за просроченный день, но в договоре указано 0.1%. Но так и не понял, как сделать чтобы работу выполнили как можно скорее,возврат денег не нужен,нужны перила,дома маленькие дети. Куда обращаться с жалобой?

    13 Марта 2015, 01:54
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) 

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по
    своему выбору потребовать: 

    безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); 

    соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); 

    безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или
    повторного выполнения работы. 

    При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему
    исполнителем вещь;
    возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной
    услуги) своими силами или третьими лицами. 

    ст. 29, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
    {КонсультантПлюс}

    2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала
    такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в
    срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не
    установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был
    ненадлежаще исполнен. 

    3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований
    потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и
    порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
    В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе
    предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи
    29 настоящего Закона. 

    ст. 31, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»
    {КонсультантПлюс}

    у Исполнителя по прейскуранту могут быть установлены расценки за выполнение СРОЧНЫХ заказов, и при ст.31 ЗоПП обязывает его выполнить работы по новой в эти сроки. Если таких расценок за срочность у Исполнителя нет, то переделывает в срок установленный в Вашем договоре.

    13 Марта 2015, 02:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы. Инцидент исчерпан. Перила мне перекрасили порошковой краской. Я недодал остаток суммы (15000 руб.) исполнителю, сказав что просрочка почти в 4 месяца. Пусть куда хочет жалуется!

    21 Марта 2015, 22:58
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Рад, что смог помочь

    21 Марта 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.