Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
908 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа комнаты

Добрый день.

Ситуация следующая:

Комунальная двушка. Сосед имеет комнату в собвственности и хочет продать.

Цена завышена. На выкуп площади у соседа согласен (если сосед согласен будет то по договоренности через года полтора).

Но если не согласен на его завышенную стоимость то? (что могу псделать?)

13 Марта 2015, 00:18, вопрос №760085 Валерий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ, «при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты…»

    Порядок и условия соблюдения преимущественного права покупки установлены ст.250 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с этой статьей, «при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.»

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    13 Марта 2015, 00:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну а если в течении месяца соглашусь на покупку комнаты, но по цене чуть ниже, могу ли на что-то расчтывать по закону, чтобы ткнуть в какую-то реальную стоимость?

    Ну или вдруг есть, то от чего может оттолкнутся минимально предложенная мною цена?

    В общем, есть ли то благодаря чему я могу купить по реальной стоимости комнату, ну или каким либо образом снизить преложенную стоимость?

    13 Марта 2015, 00:37
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если сосед не согласится на выкуп Вами в рассрочку, то он будет иметь полное право на продажу постороннему лицу по той цене, по которой предложил выкупить Вам.  Продать может через месяц после того, как официально предложил Вам.   Не выкуп Вами в течение месяца приравнивается к отказу от выкупа — ст. 250 ГК РФ.

    13 Марта 2015, 00:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну а если в течении месяца соглашусь на покупку комнаты, но по цене чуть
    ниже, могу ли на что-то расчтывать по закону, чтобы ткнуть в какую-то
    реальную стоимость?
      — Нет, Вы не вправе устанавливать свою цену. Если только он добровольно пойдёт Вам на встречу. Если у него действительно есть посторонний приобретатель за указанную им цену, то вряд ли он будет идти Вам на уступки.

    13 Марта 2015, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    В Вашем случае, если сосед действительно завысил стоимость недвижимости, Вам остается только ждать. Если покупатель за указанную завышенную стоимость не найдется, то Сосед будет вынужден снизить цену до рыночной, а перед этим предложить вам выкупить комнату уже по новой цене.

    13 Марта 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Валерий, Ваш отзыв, если честно, меня удивил: «Вкрадчиво, но информации достаточно.
    Желательно чуть разъеснительнее: есть варианты или нет!)».

    Я Вам более, чем конкретно, написала: с точки зрения закона Вы не можете вынудить соседа продать Вам комнату в рассрочку и дешевле назначенной им цены. Если у него есть реальный покупатель за эту цену, то он продаст ему, если Вы не отреагируете на его предложение о выкупе в течение месяца! 

    Вариантов у Вас два: 1) выкупить в течение месяца за предложенную цену; 2) не выкупать.

    13 Марта 2015, 01:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.