Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Развод и соглашения

Подскажите. Мы договорились между собой как будем делить имущество. Но в загс вместе идти он не хочет . пойду я сначала подам на развод. Это как та на что та повлияет?

13 Марта 2015, 00:17, вопрос №760084 ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга. Формально раздел общего имущества супругов никак не связан с расторжением брака. Раздел указанного имущества может быть произведён как во время брака, так и после его расторжения; как по соглашению сторон (во внесудебном порядке), так и в судебном порядке (в течение трёх лет со дня, когда один из супругов узнал либо должен был узнать о нарушении своих прав на имущество, являющееся совместной собственностью супругов).

    13 Марта 2015, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если допустим я завтра подам заявления. А он будет затягивать и непридет? Что тогда делать?

    13 Марта 2015, 00:24
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Если супруг отказывается добровольно расторгать брак в органе ЗАГС либо имеются общие несовершеннолетние дети, то нужно обращаться с иском о расторжении брака к мировому судье.

    13 Марта 2015, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Детей общих нет.есть у каждого от первого брака. Мы расписывались в его городе. Я могу подать на развод в своем городе? Или обязательно ехать по его месту жительства?

    13 Марта 2015, 00:31
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

    Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

    … 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    13 Марта 2015, 00:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу я одна пойти к нотариусу и составить соглашение на раздел имущества? Или надо двоим идти сразу?

    13 Марта 2015, 00:36
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Соглашение о разделе общего имущества супругов — двусторонняя сделка. Её нотариальное удостоверение не является обязательным. Если Вы и супруг сочтёте это необходимым, то обращаться к нотариусу нужно совместно.

    13 Марта 2015, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.