8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимые документы на оформление патента

получаю патент. Нужно ли предъявлять диплом об образовании на работу при оформлении? По специальности повар. Работаю уже 30 лет. Диплом на родине. Никогда не требовали при оформлении.

12 марта 2015, 21:08, Аброр, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДОКУМЕНТЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА:
1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, с нотариально заверенным переводом на русский язык;

3) миграционная карта с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

4) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме;

5) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, уполномоченными на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации вышеуказанных документов;

6) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации;

7) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию;

8) документ, подтверждающий уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа;

9) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

В случае непредставления какого-либо из указанных документов в приеме заявления о выдаче патента иностранному гражданину отказывается.

Налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, уплачиваемый иностранным гражданином, осуществляющим трудовую деятельность на основании патента на территории Саратовской области, установлен в размере 3 136, 80 рублей в месяц (Законом Саратовской области от 27 ноября 2014 года № 141-ЗСО коэффициент, отражающий особенности рынка труда Саратовской области, утвержден равный 2).

13 марта 2015, 05:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как регламентировано действие закона 90/180 при оформлении патента?
Здравствуйте! Гражданин Узбекистана. Въехал в РФ 12.02.2019 на обучение в частный вуз, который не продлевает моё пребывание, так как не имеет гос.акредитацию. По этой причине я собирался оформлять патент и работать параллельно с учёбой. Но в аэропорте при объяснении ситуации мне поставил целью визита учёбу. 30.04.2019 я делаю выезд из РФ в Узбекистан и возвращаюсь в РФ 10.05.2019, чтобы поменять цель визита на работу. Далее (как я понимаю примерно на 81-82 день пребывания) я собирался подать документы на патент. Получается, что на момент подачи документов срок пребывания по правилу 90/180 ещё не истечет, но на момент получения патента я уже этот срок просрочу. В справочной мне объясняли, что закон 90/180 в данном случае не играет роли, и важно только подать документы в течение 30 дней, так ли это? Продлевает ли подача документов на патент срок пребывания? Или он продлевается только при получении патента? Или же надо перебивать билеты, чтобы вернуться пораньше.
23 апреля 2019, 18:18, вопрос №2339453, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Является ли РВП основанием для работы без оформления патента?
Добрый день! Скажите пожалуйста РВП является основанием для работы без оформления патента? Есть ли смысл оформлять патент на работу, если подал документы на РВП? Какой срок оформления РВП? Когда можно будет подать документы на ВНЖ после получения РВП?
12 мая 2018, 08:48, вопрос №1993156, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Трудовое право
Можно ли повторно подать имеющиеся документы на патент?
Здравствуйте. Собрала все необходимые документы для патента, но не успела уложиться за 30 дней. Если подавать повторно на патент, могут ли я использовать все документы( мед.заключение, сертификат о прохождении экзамена, страховку) повторно, чтобы не делать заново? они же считаются действительными?
15 декабря 2015, 14:53, вопрос №1073325, карина, г. Нарьян-Мар
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Прошли сроки подачи документов на патент
Здравствуйте. Ситуация следующая. Приехала девушка, гражданка Украины, дата въезда 15 апреля. В миграционной карте указала цель въезда - работа. По закону она должны была подать документы на оформление патента в 30 дневный срок, но документы на патент начали собирать не сразу и из-за майских праздников сертификат о знании русского языка мы ждали аж 2 недели. Поэтому подать документы на патент в установленный законом 30 дневный срок она не успела. Теперь получается, что у неё есть два варианта: 1) Оплатить административный штраф 10 - 15 тыс. 2) Выехать из страны и снова въехать. Вопрос касательно второго варианта. 1) На какой минимальный срок ей нужно выехать из РФ и снова въехать, чтобы не платить штраф и "обнулить" 30 дневный период подачи документов на патент? Дайте, пожалуйста ссылку на закон или акт, где это регулируется. 2) Обязательно ли ей выезжать именно в Украину или можно выехать в другую страну? 3) Самый лучший вариант для нас - это выехать на 1-2 дня на отдых в Абхазию и по возвращению в РФ получить для неё новую миграционку. Такое возможно? 4) Если 30 дневный срок подачи документов на патент обнулится, то с какого момента считать 90 дневный срок пребывания в РФ с момента её первого въезда (15 апреля) или с момента нового въезда?
27 мая 2015, 10:27, вопрос №174496, Павел, г. Краснодар
10 ответов
3200 ₽
Вопрос решен
Международное право
Оформление патента. ДМС для иностранного гражданина. РВП
Здравствуйте! Без вас как без рук. 1. Оформляем патенты. В списке (http://mc.mos.ru/migrantam/how-to-get-a-patent/) необходимых для оформления патента документов указан полис Добровольного Медицинского Страхования с пометкой "при необходимости". Как определить у себя эту необходимость? 2. Также на этом сайте указан длинный перечень требований (http://mc.mos.ru/migrantam/the-schedule-of-buses/the-design-of-health-insurance-plans/) к страховым компаниям и полисам ДМС. При этом, чтобы соблюсти все требования, полис ДМС можно приобрести прямо в данном Многофункциональном Миграционном центре, но в ММЦ огромные очереди и за один день можно даже ничего и не получить. Как можно оформить ДМС в Москве, чтобы сделать это правильно? 3. В заявлении на получение патента есть такая графа: "Профессия (специальность, должность, вид трудовой деятельности), по которой планируется осуществление трудовой деятельности". Что указать в этой графе, если мы с мужем оба никакой деятельностью заниматься не планируем, работаем через интернет и просто хотим законно жить в РФ? Тот же вопрос касаемо графы "Предполагаемый срок осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации". 4. Вообще нас интересует оформление РВП. Ранее я получила ответ, что можно "учредить ООО по российскому закону и быть там директором, что даст возможность получить право на временное проживание и разрешение на работу, либо купить долю в готовом ООО + также трудоустроиться туда". Я понимаю, что тут уже нужна личная консультация, но хотелось бы предварительно услышать несколько мнений на этот счёт — насколько сложно учредить ООО, что для этого нужно? Где продаются и сколько стоят доли в готовых ООО? :)
23 февраля 2015, 20:27, вопрос №737554, Анастасия, г. Москва
12 ответов
Дата обновления страницы 12.03.2015