8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Положение о национальном парке

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2008 г. № 103

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ФЕДЕРАЛЬНОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАРК "МЕЩЕРСКИЙ",

НАХОДЯЩЕМСЯ В ВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Вопрос- данное положение должно быть зарегистрировано в Минюсте РФ ,если да прошло ли оно регистрацию ?

Спасибо .

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер! Регистрация данного положения в Министерстве юстиции не является обязательным.  Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты: а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:- гражданские, политические, социально-экономические и иные права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;- гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации;- механизм реализации прав, свобод и обязанностей; б) устанавливающие правовой статус организаций — типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции; в) имеющие межведомственный характер, то есть содержащие правовые нормы, обязательные для других федеральных органов исполнительной власти и (или) организаций, не входящих в систему федерального органа исполнительной власти, утвердившего (двух или более федеральных органов исполнительной власти, совместно утвердивших) нормативный правовой акт.При этом на государственную регистрацию направляются нормативные правовые акты, обладающие как одним из вышеуказанных признаков, так и несколькими.Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты независимо от срока их действия (постоянно действующие, временные (принятые на определенный срок), в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Регистрацию оно не прошло

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Приказ МПР РФ от 23 апреля 2008 г. N 103 «Об утверждении Положения о Федеральном государственном учреждении „Национальный парк “Мещерский», находящемся в ведении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования"

Текст приказа официально опубликован не был


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

Приказ Минприроды России от 26 марта 2009 г. N 72

Приказ Минприроды России от 27 февраля 2009 г. N 48

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/2168867/#ixzz3UCqH41PLБолее того, оно не подлежит регистрации в Минюсте
0
0
0
0
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Нет, регистрации в Минюсте данный документ не проходил и не требует, поскольку не содержит нормы, затрагивающие права и свободы граждан.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Нет, не зарегистрировано. 

Начал действовать приказ с 27.02.09 г. 

Регистрация необязательна, так как в соотв. с п. 12 Приказа Минюста РФ от 04.05.2007 N 88 (ред. от 26.05.2009) «Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 14.05.2007 N 9449),

Государственной  регистрации подлежат нормативные правовые акты:

а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:

— гражданские, политические, социально-экономические и иные права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства;

— гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации;

— механизм реализации прав, свобод и обязанностей;

б) устанавливающие правовой статус организаций — типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;

в) имеющие межведомственный характер, то есть содержащие правовые нормы, обязательные для других федеральных органов исполнительной власти и (или) организаций, не входящих в систему федерального органа исполнительной власти, утвердившего (двух или более федеральных органов исполнительной власти, совместно утвердивших) нормативный правовой акт.

Регистрация необязательна, так как отсутствуют требования к обязательной регистрации, Приказ вступил в силу и действует с 27.02.2009 г.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88182/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

В соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 13.08.1997 N 1009(ред. от 11.12.2014)«Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации»

10. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

В данном случае данный приказ не относится, к затрагивающим права, свободы и т.д. гражданина. Поэтому порядок опубликования у них такой:

Приказ Минприроды РФ от 01.10.2008 N 241

2. Акты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, признанные Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации, подлежат опубликованию в журнале «Государственное управление ресурсами» или газете «Природные ведомости».

3. Опубликование в журнале «Государственное управление ресурсами» или газете «Природные ведомости» актов Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации является официальной публикацией Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

4. Акты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Порядком, вступают в силу со дня их официального опубликования, если самими актами не установлен иной порядок вступления их в силу.

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Данный приказ не относится к НПА для которых требуется регистрация в Минюсте

12. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты:

а) содержащие правовые нормы, затрагивающие:-
гражданские, политические, социально-экономические и иные права,
свободы и обязанности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и
лиц без гражданства;- гарантии их осуществления, закрепленные в Конституции Российской Федерации и иных законодательных актах Российской Федерации; — механизм реализации прав, свобод и обязанностей;

б)
устанавливающие правовой статус организаций — типовые, примерные
положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях,
подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной
власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих
в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные
наиболее важные государственные функции;

в)
имеющие межведомственный характер, то есть содержащие правовые нормы,
обязательные для других федеральных органов исполнительной власти и
(или) организаций, не входящих в систему федерального органа
исполнительной власти, утвердившего (двух или более федеральных органов
исполнительной власти, совместно утвердивших) нормативный правовой акт.

При
этом на государственную регистрацию направляются нормативные правовые
акты, обладающие как одним из вышеуказанных признаков, так и
несколькими.Государственной
регистрации подлежат нормативные правовые акты независимо от срока их
действия (постоянно действующие, временные (принятые на определенный
срок), в том числе акты, содержащие сведения, составляющие
государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вопрос- данное положение должно быть зарегистрировано в Минюсте РФ, если да прошло ли оно регистрацию ?

Игорь

Полагаю, что данный приказ должен быть пройти проверку и зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ по следующим причинам:

в соответствии с постановлением правительства РФ от 13 августа 1997 г. N 1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» и приказом Минюста РФ от 4 мая 2007 года № 88 «Об утверждении разъяснений применения правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их гос. регистрации», пунктом 12 установлено, что:

12. Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты:
б)устанавливающие правовой статус организаций — типовые, примерные положения (уставы) об органах (например, территориальных), организациях, подведомственных соответствующим федеральным органам исполнительной власти, а также устанавливающие правовой статус организаций, выполняющих в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельные наиболее важные государственные функции;
в) имеющие межведомственный характер, то есть содержащие правовые нормы, обязательные для других федеральных органов исполнительной власти и (или) организаций, не входящих в систему федерального органа исполнительной власти, утвердившего (двух или более федеральных органов исполнительной власти, совместно утвердивших) нормативный правовой акт.
При этом на государственную регистрацию направляются нормативные правовые акты, обладающие как одним из вышеуказанных признаков, так и несколькими.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_88182/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Приказ Министерства природных ресурсов от 28.4.2008 № 103 утверждает положение о ФГУ «Национальный парк Мещерский», т.е. устанавливает правовой статус организации, а также имеет ярко выраженный межведомственный характер.

Более того, пунктом 3 приказа Министерства природных ресурсов от 28.4.2008 № 103 опрелено, что " Росприроднадзору обеспечить государственную регистрацию Положения в установленном порядке".

Таким образом, приказ подлежал регистрации в Минюсте, но регистрацию не прошел. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2015