Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Обжалование судебного приказа

Здравствуйте!

моя девушка подала на алименты, у нас с ней общий ребенок

сегодня (12.03) она мне принесла "судебный приказ" от 04.03

в котором указано, что в течении 10 дней я могу представить свои возражения

я ничего не подписывал и увидел этот приказ за день до конца срока обжалования

я не согласен с суммой алиментов, я не знаю условий выплаты, и меня никто не оповестил об этом

какие права в такой ситуации у меня вообще есть??

мне завтра, в последний день, бежать по юристам?

Подскажите, что вообще я могу сделать. Спасибо!

12 Марта 2015, 23:04, вопрос №760041 Андрей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей, 

    Вы вправе подать возражения относительно исполнения судебного приказа и его отменят. Ничего подтверждать будет не нужно, кроме того, что Вы получили его в пределах 10-тидневного срока. Далее, после отмены судебного приказа, истец может вновь обратиться в суд, но уже с исковым заявлением и дело будет рассматриваться в порядке общего производства с проведением судебных заседаний, с вызовом сторон и пр. Но это время, если хотите его выиграть — отменяйте приказ.

    12 Марта 2015, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анна
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У Вас 10 дней с момента, как Вы его официально получите, на то, чтобы написать свои возражения по поводу его исполнения. Тогда его отменят, а девушке разъяснят право обратиться в суд в порядке искового производства — с иском о взыскании алиментов. 

    В соответствии со ст. 128 ГПК РФ «Судья высылает копию судебного приказа должнику,
    который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить
    возражения относительно его исполнения.



    На основании ст. 129 ГПК РФ «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в
    установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В
    определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что
    заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового
    производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются
    сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения».



    Можете сами поехать в канцелярию этого мирового судьи и получить там судебный приказ, тогда 10-дневный срок потечёт для Вас с момента получения приказа в канцелярии. Мы оказываем тут услуги и по дистанционному составлению документов. Если требуется помощь, обращайтесь!

    12 Марта 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.