8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет

Здравствуйте! Мы с мужем купили квартиру в начале 2014г в размере 3 млн 500 тыс рублей. Оформлена в общую совместную собственность. Муж ИП, не может получить вычет. С какой суммы я смогу получить вычет, если распределение вычета в пользу меня 100%? От 2 млн или от 3млн 500тыс, т.е. 2 млн мои и 1млн 500тыс мужа?

12 марта 2015, 19:56, Миля, г. Казань
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте

Налоговый вычет предоставляется на суммы, израсходованные на новое строительство или приобретение жилья на территории России, а также на выплату процентов по соответствующим кредитам. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ одного или нескольких объектов имущества. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб.

На кого оформлена квартира? Если на Вас — можете получить вычет с 2 млн, если на мужа — так же, а вот если часть на Вас, а часть на мужа — то только со своей части, но не более 2 млн. рублей, в любом случае.

13 марта 2015, 11:04
0
0
0
0
Миля
Миля
Клиент, г. Казань

Квартира оформлена в общую совместную собственность на меня и на мужа, у нас одно свидетельство о праве собственности. он ранее вычет не получал и получить не может.

13 марта 2015, 13:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как получить социальный и имущественный вычет?
Добрый день. Как правильно сделать 3- НДФЛ за 2016 год? если есть право на социальный и имущественный вычеты, а именно социальный вычет за обучение ребёнка , и за своё лечение и обучение, и ещё покупка квартиры.Заполнила декларацию и получилось что вся сумма ндфл уплаченного за 2016 год возвращается ( и даже не хватает потому что имущественный вычет не покрывается за счёт уплаченного ндфл) , но цифра по остатку имущественного вычета на последующие периоды уменьшается на всю налогооблагаемую базу, получается что вычет будет не со всей суммы а только на сколько хватит ( лист Д1 строка 2.10) то есть у меня получается должен быть возврат больше , но ндфл уплаченный в 2016 году не хватает, а с имущественного налога списывается полностью вся налогоблагаемая база за 2016 год ,и на след. год я должна написать в декларации эту цифру ,,получается что я теряю часть вычета? Как сделать правильно чтобы не потерять вычет? Может быть имеет смысл пока не делать имущественный вычет а сделать е в следующем налоговом периоде?
20 января 2017, 11:56, вопрос №1506307, Марина, г. Нижнекамск
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имущественный вычет и возврат НДФЛ
Добрый день! Ситуация 1: С января по май 2016 года являлся налоговым нерезидентом РФ, платил НДФЛ по ставке 30%. З/П белая, все налоги платятся. Знаю, что есть возможность в 2017 году вернуть излишне уплаченный НДФЛ (17%). Позже, в августе 2016 года была приобретена квартира. Сейчас есть желание в конце года одновременно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить еще и имущественный вычет в связи с покупкой квартиры. Вопрос 1: Смогу ли я получить имущественный вычет за период январь- май? Или могу рассчитывать только на имущественный вычет начиная с июня? Ситуация 2: Супруга также была налоговым нерезидентом с января по май, с июля 2016 года получает имущественный вычет через работодателя (ранее была получена справка из налоговой). Вопрос 2: Есть ли возможность в конце года совместно с возвратом излишне уплаченного НДФЛ получить имущественный вычет за период с января по июнь? Или при выборе варианта получения имущественного вычета через работодателя, вариант с получением в начале следующего года отпадает?
29 сентября 2016, 05:10, вопрос №1391778, Эльдар, г. Пермь
5 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налог с продажи квартиры, имущественный вычет, вычет с % по ипотеке и др
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Нами, супругами, в 2013г. была куплена квартира по ДДУ, в ипотеку, ипотека также оформлена в 2013г. Плательщиком по документам выступал муж (я, супруга, в кредитном договоре фигурирую как созаемщик, в договоре ДДУ мы оба фигурируем). В 2015г. квартира передана по акту приема-передачи, так же в 15г. оформлена собственность в равных долях, как совместное имущество. В 2015г. была полностью погашена ипотека. В настоящий момент собираемся продавать данную квартиру и покупать другую (пока все в голове, еще не занимались данным вопросом, так как мучают вопросы). На имущественный вычет не подавали, так же не подавали на вычет с процентов по ипотеке (ни за 13 ни за 14 ни за 15ггг.) Отсюда вопросы: 1) Когда мы продадим данную квартиру (допустим в 2016г), мы должны будем уплатить налог, так как в собственности менее 5 лет. Как он рассчитывается? Например квартира покупалась за 6 млн, продается за 8, вычеты никакие не получали, доли равные, плательщик муж. Оба платят налог? 2) Мы не подавали на вычет с процентов по ипотеке ни за какой период. Стоит ли сейчас подавать или эту сумму можно учитывать как взаиморасчет по уплате налога с проданной квартиры? Есть ли срок давности по подаче на данный вычет, или за 13 год в 16 подавать декларацию, в 17 уже нельзя? 3) Также по имущественному вычету, учитывается ли он в расчете суммы налога с проданной квартиры или стоит его получить сначала? У нас с мужем равные доли, 260тыс. это с квартиры вычет или на каждого супруга? Если с квартиры, то получается по 130 тыс, в будущем мы еще имеем право подавать на вычеты имущественные, пока сумма не достигнет 260 на каждого? В 2015г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, дохода нет, я вообще смогу подать на имущественный вычет, если в 2016г. или в 2017г. выйду на работу и будет доход? 4) После продажи мы покупаем новую квартиру (допустим в 2017г, например за 10 млн). Опять же вопрос в налоге с продажи, как то наша покупка будет учитываться? Вопрос главный, как минимизировать сумму налога с проданной квартиры, когда получать вычеты с процентов по ипотеке и имущественный вычет? 5) Мужу в 16г. необходимо уплатить налог с дохода (была получена неустойка штраф и моралка по суду за просрочку строительства в 2015г.). Срок подачи декларации в данном случае до 30 апреля? До 30 апреля он должен подать декларацию с уже уплаченным налогом или как его платить, где брать реквизиты? 6) Так же муж хотел получить социальный вычет (за лечение в 15г), но он не успеет до 30 апреля взять справку для налоговой в медучреждении? Возможно ли потом подать какую то уточненную декларацию или ее можно подавать раз в год (тоже самое и если подавать на вычет с процентов по ипотеке, до 30 не успеет взять справку в банке). Очень сложен для меня этот вопрос, поэтому возможно сумбурно все описала, помогите разобраться. Заранее спасибо. С Уважением, Ольга
23 апреля 2016, 12:09, вопрос №1230997, Ольга, г. Москва
10 ответов
Налоговое право
Имущественный вычет на покупку квартиры супругами-пенсионерами
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, несколько вопросов по применению имущественного вычета по НДФЛ. Супругами приобретается квартира в новостройке по договору участия в долевом строительстве жилого дома (далее договор). Акт приема-передачи планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на одного супруга. Оба супруга работающие пенсионеры, имущественным вычетом ранее не пользовались. В предшествующие года оба супруга имели налогооблагаемый доход. Стоимость квартиры 3 300 000 рублей. В договоре указано, что квартира будет передана с частичной отделкой: устройство оконных блоков, и входной двери, устройство штукатурных работ, подготовка под полы, устройство отопления, разводка сантехнических и электромонтажных коммуникаций (без установки газовой плиты и газового счетчика). В 2015 году в квартире планируется произвести отделочные работы. Имеют ли право оба супруга получить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей каждый? Возможно ли заявить вычет одному супругу в размере 2 000 000 рублей, а второму на оставшуюся сумму 1 300 000 рублей и плюс расходы на отделку? Расходы на отделку квартиры нужно подавать одновременно с расходами на покупку квартиры? Возможно ли до включить отделочные расходы, понесенные в 2015 году, в имущественный вычет 2016 года, если в 2015 году будет заявлен основной имущественный вычет (на приобретение квартиры)? Какие отделочные работы и материалы возможно включить в имущественный вычет, в частности: межкомнатные двери, напольные плинтуса, ламинат, «теплый пол», керамическая плитка (ванная, туалет, кухня), клей, затирка, шпаклевка, гипскартон (для потолка), обои? Имеет ли значение когда именно расходы по отделке были произведены до подписания акта приема-передачи или после? Можно ли одному супругу подать на вычет в 2015 году, а второму супругу не собственнику – в 2016 году? Имеет ли значение гражданский пенсионер или военный, при условии, что имущественным вычетом ранее не пользовался? За какие года «назад» пенсионер может подать декларации в 2015 году для получения имущественного вычета? Какие документы супругам необходимо предоставить для получения имущественного вычета? Обязательно ли предоставлять справку 2-НДФЛ? За 2011-2012 гг. Справки 2-НДФЛ запросить у работодателя не возможно по причине его ликвидации. Заранее большое спасибо.
17 ноября 2014, 12:51, вопрос №619658, Дарья, г. Тамбов
1 ответ
Жилищное право
Имущественный вычет
На предприятии продали квартиру в рассрочку в декабре 2012 года стоимостью 2900000 рублей(первоначальный взнос - 300000, каждый месяц по 11000 рублей). В 2013 году подал заявление на имущественный вычет, получил возврат налогов около 40000 рублей. В этом году опять подал заявление на имущественный вычет, но из налоговой пришел отказ "в связи с тем, что повторное предоставление имущественного налогового вычета не предусмотрено законодательством". Ссылка идет на какое-то письмо из Минфина и статью 220 какого-то имущественного кодекса. Я спросила, почему тогда муж каждый год получал имущественный вычет на квартиру, взятую в ипотеку, пока не выбрала всю сумму. Мне ответили, Что в случае ипотеки продавцу была выплачена вся сумма(через банк), а в моем случае сумма отдается частями и я имел право только один раз воспользоваться имущественным вычетом. Правы ли налоговые органы.
08 августа 2014, 15:39, вопрос №524730, Татьяна Ляляева, г. Касимов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015