8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для исправления ошибки в паспорте РФ требуют подтверждение гражданства

Я приехал из Украины в Крым на обучение в университете в 2013.

В декабре 2014(еще переходный период) на основании временной прописки в общежитии я получил гражданство РФ в рамках пилотного проекта "паспорт за час".

Проблема следующая: в паспорте, спустя неделю после получения, была обнаружена опечатка в отчестве. Так как отделение фмс, в котором я оформил паспорт, с нового года прекратило прием документов, я обратился в отделение по месту жительства, где мне отказали в замене паспорта, пока я не подтвержу гражданство.

Мне пояснили: необходимо выяснить факт постоянного проживания на территории Крыма на момент референдума(16.03.2014).

Постоянной прописки Крыму у меня не было, и до того как прописаться общежитии я постоянно проживал в Николаеве(Украина).

Вопрос таков:

-действительно ли мне необходима процедура подтверждения гражданства?

-какие документы мне необходимы для подачи заявления о подтверждении гражданства?

12 марта 2015, 19:19, Александр, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Считаю, что в Вашем случае надо подтверждать не гражданство, а следует устранить опечатку в паспорте, обратившись в отделение ФМС, выдавшее Вам паспорт гражданина Российской Федерации.

13 марта 2015, 03:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужно ли подтверждение гражданства в данном случае?
Я живу в Крыму и меняю паспорт по достижению 20 лет. На момент принятия Крыма в РФ мне было 15 лет и еще не было украинского паспорта, который по тогдашним законам выдавался в 16 лет. Теперь требуют подтверждение гражданства РФ. На каком основании? Паспорт не является гарантией?
08 мая 2019, 20:09, вопрос №2353326, Елизавета, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Является ли паспорт РФ документом, подтверждающим гражданство?
Добрый день,пол дня изучаю законы и указы и положения о паспорте рф и гражданстве, в связи с этим у меня возник вопрос - является ли паспорт рф документом подтверждающим гражданство
07 февраля 2019, 12:58, вопрос №2252453, Катерина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданство
Что нужно для подтверждения гражданства РФ?
Добрый день! У меня паспорт РФ, собственно я здесь родилась и живу. Но при подаче документов на гражданство мужу от меня требуют подтверждения гражданства. Собственно у меня есть: 1. Паспорт 2. Справка с места регистрвции о том, что архива 02.1992 нет. Соответственно нет прописки к этому моменту 3. Есть справка с домовой книги, о нахождении там, но нет регистрации 4. Есть мои данные о прививках. Там и 91 и 92 и 93 года. Как мне быть?
07 августа 2017, 14:27, вопрос №1717491, Эльвирв, г. Казань
2 ответа
Гражданство
На каком основании требуют подтверждения гражданства при замене паспорта?
Добрый день! Сегодня получал новый паспорт РФ (замена по достижении 45 лет). Заявление подавал через портал «госуслуги». Сегодня явился для оформления паспорта на основании следующего сообщения с портала: «Для оформления паспорта гражданина Российской Федерации Вам следует явиться среда либо пятница в каб. № 4 по адресу: Московская область, гор. Солнечногорск, ул. Советская, д.7/16, с 09.00.13.00. При себе иметь следующие документы: паспорт гражданина РФ, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины, фото в формате 3,7*4,7.». В УФМС у меня потребовали некую справку о подтвеждении гражданства РФ. Я сослался на сообщение из госуслуг – там о таком документе ничего не сказано. Паспорт мне выдали, но пригрозили: «если что вылезет – будем изымать!». Попросили найти и принести им такую справку. У меня её никогда не было. При получении гражданства в 2004-ом году мне её не выдавали. Законно ли их требование, и стоит ли мне предпринимать какие-либо действия? Спасибо!
31 мая 2017, 11:16, вопрос №1653057, Самвел, г. Москва
3 ответа
Гражданство
Правомерно ли требуют подтверждение гражданства ребенка?
Ребенок родился в октябре 2001 -го года, при получении паспорта требуют какой-то вкладыш о гражданстве, правомерно ли это ? в свидетельстве о рождении указано гражданство обоих родителей (или этого должно быть достаточно для подтверждения гражданства РФ ) ? а как тогда понимать это ...http://kremlin.ru/events/president/news/10918 п.1в и если этого недостаточно ,где брать этот вкладыш или штамп и почему при выдаче св-ва о рождении не выдавали никаких вкладышей и не проставили штамп ?
14 января 2016, 06:36, вопрос №1099048, Петр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015