8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить наследство

Здравствуйте, умер человек у него осталась жена и дети, жена сразу в течении 6 мес, подала на наследство. Дети отказались в пользу жены умершего. Сейчас прошло 1,5 года жена еще не вступила в наследство, может ли мать умершего подать сейчас заявление на наследство или один из отказавшихся детей оспорить право на вступление в наследство?

12 марта 2015, 18:25, Антон, г. Нарьян-Мар1
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

Если дети отказались от своей доли наследства, то они уже не могут оспаривать право вступления в наследство. Если их мать, то есть вдова умершего обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то она является единственной наследницей своего умершего мужа.

Мать умершего, пропустившая установленный законом 6-месячный срок для принятия наследства, может наследовать после своего сына теперь уже только с согласия его вдовы, или же она имеет право просить суд восстановить пропущенный срок, указав уважительные причины пропуска этого срока (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.д.)

12 марта 2015, 18:37
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Нарьян-Мар1

т. е. нужно документальное подтверждение. А если у нее Бронхиальная астма в тяжелой форме, которое подтверждено. В 6 мес срок она в больницу не обращалась. Вообще стоит обращаться в суд или нет?

12 марта 2015, 18:54

Уважаемый Антон!

Если мама желает получить наследство после своего сына, то почему бы и не обратиться в суд? Размер государственной пошлины за подачу заявления о восстановлении срока принятия наследства составляет 300 рублей. Если она тяжело болеет, то может выдать нотариальную доверенность на представление её интересов в суде. Вообще странно, что нотариусу не сказали о наличии у умершего матери. Обычно нотариус уточняет -кто ещё имеет право на наследство.

12 марта 2015, 19:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как нибудь оспорить наследство, вернуть деньги отца мне и моему родному брату
Здравствуйте! Умер мой отец в 17 году, в 18 году умер мой дедушка, около 2-х месяцев назад умерла бабушка, и на 28 день поминок умер Дядя (родной брат отца). Мне 23 года, у меня есть родной братик, ему 14. Со стороны дяди, есть его родная дочь. Когда умер мой отец, я не знала, что нужно подавать на наследство, мама знала, но не подала и мне об этом ничего не сказала, все молчали. У отца была строящаяся Квартира , туда были вложены 2 мл.р., Квартира так как строилась, не числилась в реестре, и есть только договор. Моя бабушка, посе смерти отца написала право на наследство, потом умер дедушка,бабушка и дядя друг за другом. Бывшая жена дяди с дочерью, притендуют на деньги отца. Можно ли как нибудь оспорить наследство, вернуть деньги отца мне и моему родному брату. Что мне нужно делать, если бывшая жена дяди забрала все свидетельства о смерти со всеми документами и не отдаёт. Не прошло 6 месяцев, она сняла все деньги с карточки моего дяди и перевела себе на счёт, ей что нибудь за это будет? Ещё она говорит, что делить будем наследство 50/50, им с дочкой 50, а мне с братом по 25. Спасибо большое заранее за ваш ответ, очень нуждаюсь в вашей поддержке! Мне больше некуда обратиться и я не знаю , что мне делать..
04 февраля, 08:09, вопрос №2976861, элина, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Каковы шансы оспорить наследство 2003 года
В 2003 году умер человек, было трое людей , которые могли претендовать на наследство: два сына и супруга. В наследство вступили: сын и супруга, а второй сын не подал заявление и нотариус его не розыскал. Потом, в 2014 году супруга (мать двух сыновей) умерла, но она оставляла завещание сыну и он вступал в наследство по завещанию. в 2020 году Сын умер, и наследник первой очереди у него один - его ребенок, но его брат, наследник второй очереди, говорит, что оспорит наследство 2003 года, когда его якобы не уведомили, и он не оставлял заявление на наследство . Вопрос - может ли тот сын, оспорить наследство 2003 года, и какие его шансы ?
01 июня 2020, 08:42, вопрос №2788819, Афанасий, г. Москва
3 ответа
Наследство
Можно ли оспорить наследство в такой ситуации?
Добрый день. Хочу узнать можно ли оспорить наследство. У меня был дед, мы с ним не общались с моего 7- летия. у деда двое детей, мой отец и дочь. Мой отец умер и больше родственники со мной отношения не поддерживали. Оказывается дед умер в 2003 году и моя тётя вступила в наследство, не уведомив меня. Я так понимаю, что фактически было два наследника , она и я соответственно в равных долях, так как моего отца ( сына деда) в живых уже не было. Как можно поступить? Есть ли какая-то вероятность того, что можно оспорить её единоличное вступление в наследство? на момент смерти деда я была несовершеннолетней.
03 марта 2020, 11:10, вопрос №2703538, Лариса, г. Москва
4 ответа
Наследство
Имеем ли мы право оспорить наследство, если наследник не дает пользоваться нашей долей жилья?
У меня в 2006году умер отец.потом умерла в 2014 году сестра.в квартире были прописаны я,отец сестра и мой несовершеннолетний сын.после отца вступила в наследство я и сестра.у нее уже была 1/2доли квартиры,стало 3/4.потом она умерла в присутствии своей матери,которая не вызывала скорую неделю,когда она была без сознания и вступила в наследство.в итоге она вступила в наследство и выгнала меня с сыном из квартиры,угрозами не разрешая пользоваться моей 1/4.имеем ли мы право оспорить наследство?
15 декабря 2019, 03:54, вопрос №2620618, Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить наследство на долевую собственность, если документально наследство не оформили?
Здравствуйте. Скажите. Можно ли оспорить наследство на долевую собственность, если в наследство вступили, но документально его не оформили?
28 февраля 2016, 15:11, вопрос №1161836, Павел, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015