Покупка земли

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Присмотрел себе для покупки земельный участок.

При анализе документов выяснилась следующее:

В свидетельстве единственный собственник - физ.лицо.

Документы основания выдачи свидетельства – Договор купли-продажи земельного участка.

Категория земель: Земли населенных пунктов – для размещения дома индивидуальной жилой застройки.

Земля приобреталась, когда собственник был в браке. На текущий момент он в разводе. Нотариальное согласие бывшей супруги получить нет возможности. В ближайшее время будет получено решение суда о разделе имущества в котором данный зем.участок отходит полностью физ.лицу (собственнику) и бывшая супруга на него не будет претендовать.

Вопрос: Можно ли оформлять договор купли-продажи земли после вступления решения суда в законную силу с первоначальным свидетельством (собственник один и тот же). Или необходимо попросить собственника получить новое свидетельство, где будут указаны другие документами основания – Решение суда.

Какие риски возникают при оформлении договора купли-продажи земли с первоначальным свидетельством.

, Алексей, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

В сложившейся ситуации Вы можете поступить следующим образом. Составьте с собственником земельного участка предварительный договор купли-продажи, в котором оговорите все существенные условия: расположение и площадь земельного участка, наименование продавца и покупателя, стоимость, за которую Вы покупаете этот участок, сроки и порядок расчётов.

Укажите, что основной договор будет сторонами заключен и подписан после вступления в законную силу решения суда о разделе совместно нажитого имущества супругов. Как приложение к договору, составьте соглашение о задатке. Только не платите всю сумму за участок сразу! Мало ли, как суд может повернуться.

Удачной Вам покупки.