Явное указание правопреемника в договоре купли-продажи с рассрочкой платежа на случай смерти продавца

Планируем купить квартиру с рассрочкой платежа на 7 лет. Свидетельство о праве собственности регистрируем с обременением (ипотека в силу закона).

Продавец (женщина пенсионного возраста) хочет добавить в договор купли-продажи пункт о том, что в случае ее смерти право получения ежемесячных платежей, а также право последующего погашения обременения передается третьему лицу Л

Л - НЕ является наследником.

Вопрос: Возможно ли прописать подобный пункт в договоре и будет ли он иметь юридическую силу? Если да, то как приблизительно это должно выглядеть. Если нет, то есть ли какой-либо другой способ реализовать подобное условие?

Ведь для погашения обременения необходимо личное присутствие именно продавца либо доверенность. Даже если доверенность написать заранее, то она теряет силу в случае смерти. Получается, что единственный способ снятия обременения только через суд?

Примечание: сделка БЕЗ ипотечного кредита

, Игорь, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Продавец (женщина пенсионного возраста) хочет добавить в договор купли-продажи пункт о том, что в случае ее смерти право получения ежемесячных платежей, а также право последующего погашения обременения передается третьему лицу Л

Игорь

Если у вас ипотека, то вся сумма изначально поступит на счет продавца, иных вариантов нет Лишь часть денежных средств но не менее 10% от стоимости квартиры должны быть Вашими

Ежемесячные платежы вы буденте производить в банке, погашая ипотечный кредит

Или о каких выплатах Вы говорите?

Так, если ипотека, то ее Банк сразу перечислит продавцу или ипотека не покрывает всей стоимости квартиры? тогда смотрите мой ответ выше.

Быстрова Лина

А они банку должны будут предоставить документ подтверждающий, что у них имеется первоначальный взнос, который они укажут в заявлении, н-ая сумма Так, что в данном случае такой вариант вообще не приемлим

Игорь
Клиент, г. Москва

у нас нет ипотечного кредита. Сделка между двумя физлицами. Выплата будет производится ежемесячно на протяжении 7 лет

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Вопрос: Возможно ли прописать подобный пункт в договоре и будет ли он иметь юридическую силу? Если да, то как приблизительно это должно выглядеть. Если нет, то есть ли какой-либо другой способ реализовать подобное условие?

Игорь

Так как Л не является наследником, то единственный выход из ситуации, это продавцу написать на Л завещание, что именно данные денежные средства в случае смерти продавца переходят по наследству Л. Если этого не сделать, то в случае смерти продавца, его наследники вступят в наследство и будут требовать от Вас оставшейся оплаты именно им.

Свидетельство о праве собственности регистрируем с обременением (ипотека в силу закона)

Игорь

Так, если ипотека, то ее Банк сразу перечислит продавцу или ипотека не покрывает всей стоимости квартиры? тогда смотрите мой ответ выше.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер.

Прописывать в договоре такие условия, не стоит, потому как слишком сложно прописать, что в случае смерти залогодержателя, право требования возникает у третьего лица, так как придется указывать еще один счет, куда должны будут поступать деньги. Так как снять эти деньги со счета умершей, третье лицо будет иметь возможность либо по доверенности, которая утратит силу, либо по тому же завещанию. Да и Росреестр может придраться, поэтому лучше сразу продавцу составить завещание на третье лицо. Но тут нужно учитывать момент с обязательной долей в наследстве.

Статья 1119. Свобода завещания
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 62]
[Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество
любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,
лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не
указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе
отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами
статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

у нас нет ипотечного кредита. Сделка между двумя физлицами. Выплата будет производится ежемесячно на протяжении 7 лет

Игорь

Да это большой роли не играет, кредит или нет.

Игорь
Клиент, г. Москва

Если выплата производится на счет, который указан в договоре, то в случае смерти он тоже наследуется? Т.е. смогут ли наследники снять с него деньги? И сможем ли мы продолжать переводить деньги на этот счет в качестве оплаты уже после смерти или нужно составлять дополнение к договору с новым счетом?

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Распорядится своим имуществом в случае смерти можно путем составления завещания. Завещание удостоверяется нотариусом. Таким образом, если в договоре купли продажи будут пункт о назначении наследника, то он будет недействительным. Да и договор этот не зарегистрируют. Т.к. если вы выплатите платежи лицу на которое нет завещания деньги, то наследники могут с вас потребовать, что бы вы произвели выплату им. При снятии обременения в случае смерти продавца, будут присутствовать наследники продавца со свидетельством о наследстве. На основании чего и будет снято обременение.