Консультируйтесь с юристом онлайн

972 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
972 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Определение ответчика при заливе квартиры

Моя квартира залита соседями,проживающими надо мной (сверху). Ущерб большой на 200 тыс.руб. Собственники женщина 60 лет-пенсионерка неработающая и ее внуки: 18 лет-учащийся кадетского учидища и 11 лет. Совместно с ними проживают собственники и родители детей вышеуказпнных. Кто должен нести ответственность? Один взрослый собственник? Родители детей могут являться ответчиками?

12 Марта 2015, 20:45, вопрос №759883 Надежда, г. Щелково

Уточнение клиента

Чем это можно подтвердить, так как судья заявила, что ответчик один собственник, хотя проживают еще двое взрослых на постоянной основе

12 Марта 2015, 20:53
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ответчиками по заливу будут два взрослых собственника квартиры. И за несовершеннолетнего собственника будут отвечать его родители.

    12 Марта 2015, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Кто проживает неважно. Ответчиками по делу будут только собственники квартиры. На них лежат все обязанности. А они уже, в свою очередь,  могут спрашивать с тех, кто реально вас залил.

    12 Марта 2015, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Судья абсолютно нормально на это отреагирует. Таких дел по заливу в судах полно.

    22 Марта 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Да, уже два заседания суда состоялось. Пока надежды на выигрыш маловато. Судья считает, что за несовершеннолетнего достаточно, чтобы нес ответственность один родитель, это мать. А как мне известно она работает, но зарплата неофициальная или сезонно.

    За совершеннолетнего (18 лет) учащегося военного заведения интересы представлять будет также мама.

    Почему не в счет папа? Потому что он сотрудник полиции?

    23 Марта 2015, 12:39
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По 18 летнему он будет сам ответчиком по делу. Другое дело, что мама может за него быть до доверенности. Заявляйте ходатайство привлечь ответчиком папу несовершеннолетнего тоже. Ссылайтесь на ст. 1073 ГК РФ, если ему нет 14 или на ст. 1174, если больше 14 лет.

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    23 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А ходатайство я заявить должна до суда или в период заседания.

    23 Марта 2015, 14:03
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В начале заседания судья спрашивает какие есть ходатайство у сторон. Вы встаете и говорите, что просите привлечь в качестве ответчика такого-то или просто отца этого несовершеннолетнего ребенка.

    23 Марта 2015, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но я на прошлом заседании это говорила, но судья сказала, что достаточно одного родителя, что законодательством это допускается.

    А Вам огромное, огромное спасибо.

    23 Марта 2015, 17:28
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрите, чтобы в протоколе судебного заседания ваши слова были записаны. Если что можно будет об этом же говорить в апелляционной инстанции.

    23 Марта 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.