Страхование автомобиля ОСАГО

На основании какого закона или постановления, я могу отказаться от страхования жизни, при страховании автомобиля (ФЗ от 25.04.2002 № 40-ФЗ в редакции от 04.11.2014), но сегодня 12.03.2015 звонила в Росгосстрах по этому вопросу, мне сказали, я должна заполнить заявление об отказе, это заявление будут рассматривать в течении недели, а потом только вынесут решение. Каким еще законом или постановлением я могу отказаться от страхования жизни, не заполняя вышеуказанное заявление. Спасибо.

, Ирина, г. Шахты
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В случае если Вы считаете, что страховщик навязывает дополнительную услугу, в  которой Вы не нуждаетесь, Вам следует направить жалобу на действия страховщика в  адрес Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и  благополучия человека — Роспотребнадзору, как органу, осуществляющему федеральный  государственный надзор в области защиты прав потребителей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №  2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) запрещается обусловливать  приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. При этом на основании  пункта 2 Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав  потребителей, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от  02.05.2012 № 412, федеральный государственный надзор в области защиты прав  потребителей осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав  потребителей и благополучия человека