Продажа долевой собственности

Я собственник 1/2 доли квартиры, второй собственник брат (квартира осталась в наследство от матери). Брат заставляет продать квартиру, но я этого не хочу. Может ли он, каким то образом, заставить меня продать мою долю? И может ли продать свою?

, Ольга, г. Новосибирск
Вера Черепанова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Нет, заставить Вас продать Вашу долю никто не может.

Для того, чтобы продать свою долю третьему лицу, Вашему брату необходимо получить от Вас, как от сособственника, письменный отказ от преимущественного права покупки.

Как вариант — предложите ему выкупить у него долю, если он очень хочет продать.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

А могу ли я выкупить часть его доли? Квартира 3-х комнатная, я бы хотела выкупить так, чтоб у меня получилось 2 комнаты из трех

Ольга, чтобы в Вашей собственности оказались конкретные комнаты, Вам надо составить соглашение о разделе имущества в натуре, согласно которому будет определено, какая комната конкретно кому из вас принадлежит.

Это соглашение вам можно составить после того, как оформите куплю-продажу половины доли брата.

Шокуров Дмитрий
Юрист

Здравствуйте. Вас, конечно, брат заставить не может, а свою долю имеет право продавать. О своем намерении продать свою долю, ему необходимо оповестить Вас и предложить купить его долю. В том случае если Вы откажитесь ее покупать или не ответите на его предложение, тогда он может ее продать третьим лицам.

Екатерина Шутова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Присоединяюсь к предыдущим юристам, хотелось бы только более раскрыть сами предложение и последствия отказа.

1. От момента когда Вам брат предложит выкупить долю (письменно вышлют предложение) до вашего ответа (или вы можете вообще не отвечать) должно пройти 30 дней.

2. В этом предложении должна содержаться цена за которую Ваш брат предлагает вам выкупить свою долю, а в случае вашего отказа (молчание будет приравнено к отказу) брат не имеет права продавать свою долю третьим лицам по цене ниже чем он предложил Вам (цены которая содержалась в предложении о выкупе).

В случае если ваш брат откажется подписывать соглашение о разделе имущества, тогда следует обратиться в суд, для раздела в судебном порядке. После этого уже решением суда ваше имущество (3-х комнатная квартира) будет разделена в натуре, т.е. грубо говоря будет определено какая комната кому принадлежит. После такого раздела в суде, вы даже можете на свои комнаты получить отдельный технический паспорт (а брат соответственно может получить на свои), т.е. фактически у Вас у каждого будет свое жилье просто с совместным санузлом (как полугостинка получится)

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Заставить вас продать вашу долю, нельзя. Можно обязать вас принять сумму компенсации за вашу долю. Создать ситуацию при которой у вас появится крайняя необходимость в продаже вашей доли, можно. Ваш родственник может продать (не нарушая требования действующего законодательства,) принадлежащую ему долю, количество вырученных им средств будет значительно меньшей чем с продажи всей квартиры. Юридически, это сложное (составляющих больше одного) дело… 89039030824