Как оплатить земельный налог с задолженностью

Я более 10 лет являюсь собственником земельного участка. Извещение на оплату земельного налога ни разу не приходили. Я должен оплатить налог за все время владения и, если да, то, как мне это сделать? Какие мне могут быть предъявлены санкции.

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос не хватает некоторой информации. Первое — находитесь ли Вы на пенсии или имеете какие-либо льготы, например, являетесь участником боевых действий? И, второе, а вы точно уверены в наличии задолжеyности — если извещения на оплату налогу не приходили. Проверить ее можно через сайт nalog.ru

И еще к какой категории участков относится Ваш? Просто некоторые выведены из под налогообложения

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Далее ст. 389 НК РФ предусматривает, что

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
Статья 396.

3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

10. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я должен оплатить налог за все время владения и, если да, то, как мне это сделать?

Виталий

За последние три года. Обратитесь в налоговый орган.

Какие мне могут быть предъявлены санкции.

Виталий

Никаких, так как Вы не получали уведомлений.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, задолженность по налогу в отелении ФНС. Санкция в данном случае — взыскание пени (задолженности) за неуплату  земельного налога. Через nalog.ru можете проверить свои задолженности при наличии регистрации в данной системе. Зарегистрироваться в ней Вы можете в районном отделении ФНС. Взыскание налога может быть с Вас только за последние 3 года, тк Вам не приходили извещения по вине ФНС

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.4 ст.397 НК,

Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Должно быть уведомление об оплате.

При этом также в соотв. с п.4 ст.397 НК,

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления

Оплачиваете налог за последние 3 года.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Земельный налог Вы должны уплатить за три предшествующих года: 2014,2013,2012.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Виталий, здесь имеет значение, зарегистрировано ли Ваше право собственности на землю в установленном законом порядке. Если нет — значит право собственности не возникло, соответственно, не возникло обязанности платить налог. Если право зарегистрировано, то скорее всего, сведений об этом нет в базе налоговой. Советую подойти лично в налоговую или направить им письмо с уведомлением о вручении, описав ситуацию, с просьбой выслать уведомление об уплате налога. В этом случае, думаю, пени начислены не будут.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я должен оплатить налог за все время владения и, если да, то, как мне это сделать? Какие мне могут быть предъявлены санкции.

Виталий

вы должны заплатиь налог за последние три года, т.к срок исковой давности равен 3 годам. Санкции- самое много начисление пеней за неуплату, но это будут копейки