8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как оплатить земельный налог с задолженностью

Я более 10 лет являюсь собственником земельного участка. Извещение на оплату земельного налога ни разу не приходили. Я должен оплатить налог за все время владения и, если да, то, как мне это сделать? Какие мне могут быть предъявлены санкции.

, Виталий, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер! Для ответа на Ваш вопрос не хватает некоторой информации. Первое — находитесь ли Вы на пенсии или имеете какие-либо льготы, например, являетесь участником боевых действий? И, второе, а вы точно уверены в наличии задолжеyности — если извещения на оплату налогу не приходили. Проверить ее можно через сайт nalog.ru

0
0
0
0

И еще к какой категории участков относится Ваш? Просто некоторые выведены из под налогообложения

0
0
0
0

В соответствии со ст. 388 Налогового кодекса РФ

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.В отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, налогоплательщиками признаются управляющие компании. При этом налог уплачивается за счет имущества, составляющего этот паевой инвестиционный фонд.

2. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного пользования, в том числе праве безвозмездного срочного пользования, или переданных им по договору аренды.

Далее ст. 389 НК РФ предусматривает, что

1. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.

2. Не признаются объектом налогообложения:

1) земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, музеями-заповедниками;

4) земельные участки из состава земель лесного фонда;

5) земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, занятые находящимися в государственной собственности водными объектами в составе водного фонда;

6) земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома.
Статья 396.

3. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками — физическими лицами, исчисляется налоговыми органами.

10. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса.

Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Я должен оплатить налог за все время владения и, если да, то, как мне это сделать?

Виталий

За последние три года. Обратитесь в налоговый орган.

0
0
0
0

Какие мне могут быть предъявлены санкции.

Виталий

Никаких, так как Вы не получали уведомлений.

1
0
1
0
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Проверьте, пожалуйста, задолженность по налогу в отелении ФНС. Санкция в данном случае — взыскание пени (задолженности) за неуплату  земельного налога. Через nalog.ru можете проверить свои задолженности при наличии регистрации в данной системе. Зарегистрироваться в ней Вы можете в районном отделении ФНС. Взыскание налога может быть с Вас только за последние 3 года, тк Вам не приходили извещения по вине ФНС

1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.4 ст.397 НК,

Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. 

Должно быть уведомление об оплате.

При этом также в соотв. с п.4 ст.397 НК,

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления

Оплачиваете налог за последние 3 года.

 

3
0
3
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Земельный налог Вы должны уплатить за три предшествующих года: 2014,2013,2012.

1
0
1
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Виталий, здесь имеет значение, зарегистрировано ли Ваше право собственности на землю в установленном законом порядке. Если нет — значит право собственности не возникло, соответственно, не возникло обязанности платить налог. Если право зарегистрировано, то скорее всего, сведений об этом нет в базе налоговой. Советую подойти лично в налоговую или направить им письмо с уведомлением о вручении, описав ситуацию, с просьбой выслать уведомление об уплате налога. В этом случае, думаю, пени начислены не будут.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Я должен оплатить налог за все время владения и, если да, то, как мне это сделать? Какие мне могут быть предъявлены санкции.

Виталий

вы должны заплатиь налог за последние три года, т.к срок исковой давности равен 3 годам. Санкции- самое много начисление пеней за неуплату, но это будут копейки

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2015