Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выплата морального ущерба

Здравствуйте! Моему отцу- пенсионеру предстоит выплата морального ущерба в рамках уголовного дела по побоям, а также обязательные работы. Как он обязан выплачивать? Можно ли частями? Как это оформить? Сумма большая.

12 Марта 2015, 19:06, вопрос №759743 Александра, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    гражданский иск в деле есть я так понял? выплачивать частями можно. но нужно всегда брать расписки с потерпевшего.

    12 Марта 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

    Судебное заседание прошло? В приговоре есть указание порядка и суммы выплаты морального вреда? Если да, то согласно приговору. Если суд еще идет, то в судебном заседании заявите иск с суммой и условиями выплат. По побоям не осудят к лишению свободы, значит добивайтесь, чтобы подсудимый согласился и выплатил сумму морального вреда, ему будет смягчающее обстоятельство. А так, с зарплаты будут удерживать, если работает. Если нет, то приставы должны принять меры к обеспечению исковых требований и исполнению приговора суда.

    12 Марта 2015, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    в любом случае нужно договариваться с потерпевшим, т.к. как будет по гражданскому иску исполнительный лист, который будет направлен с службу судебных приставов

     

    12 Марта 2015, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Потерпевшая лгала в суде. привлекла врача, который подтвердил ее лживые показания. Как вообще санитарка могла зажимать рану на голове в течении часа? Не врач, не медсестра. Он был невменяем, ударил ее один раз, потом просил прощения и раскаялся, но она затребовала 50 000 рублей, плюс обязательные работы. Сколько приставы смогут удерживать с пенсии?

    12 Марта 2015, 19:20
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    смогут удержать не более 50 %

    12 Марта 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    12 Марта 2015, 19:25
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

    Какой вред здоровью установлен на следствии? 50 000 рублей морального вреда суд навряд ли присудит, думаю легкий вред до 10 000 морального еще реально, но не больше. Договаривайтесь с потерпевшей. Здесь только торг. А невменяемость во время совершения преступления доказана?

    12 Марта 2015, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я так понимаю. что легкий вред.. Но статья "из хулиганских побуждений" , прокурор запросил 180 часов обязательных работ. А потерпевшая 50000 рублей, но у нее даже синяков не было. Ее коллеги - врачи выдали липовую справку о сотрясении мозга... Врали в суде.. Отца доставили на скорую с пробитой головой он потерял много крови. а помощь оказывала санитарка... Уму не постижимо, он даже маму не сразу узнал когда она приехала на скорую, но суд и слушать не стал...

    12 Марта 2015, 19:34
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    при хорошем адвокате это дело можно было прекратить и оправдать отца..

    12 Марта 2015, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

    А кто отцу голову разбил? Так статья какая? Можно подробностей немного по обстоятельтвам?

    12 Марта 2015, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

    Я так понял ст. 115 ч.2 п.а? Прокурор требует половину минимального наказания. Это нормально. А потерпевшая не получит такую сумму морального. Материальный вред подтверждается документально, моральный же оценочное понятие и по такой статье ни один судья столько не присудит. Говорите потерпевшей определенную сумму, думаю тысяч 5-7 хватит. Пусть забирает сразу, иначе с пенсии будет до свиста рака взыскивать. 

    12 Марта 2015, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не видела документы, живу в другом городе... Скорее всего такая статья. Это было 01.09.2014 года, отец выпил. шел домой, а на него напали малолетки. отобрали мобильный. Он зашел в магазин по-соседству и упал, назвав свое имя. Девочки-продавцы убирали кровь с головы (2 полотенца) и вызвали скорую. Полицейские написали, что он сам упал. но даже хирург сказал, что такую травму сам не получил бы. ударили. Менты написали липовое объяснение, а папа подписал. чтобы им глухаря не вешать, а оно вон как обернулось. Он не хотел ее бить. у него самого голова была пробита, он не помнит ничего, потерпевшая - санитарка зажимала ему рану на голове, ему было больно. вот и среагировал так... А теперь он преступник сам( Он сразу предложил 3000, но она отказалась. А сколько с пенсии будут взыскивать?

    12 Марта 2015, 20:16
  • Адвокат - Максим
    Адвокат, г. Пенза
    Общаться в чате

    Так в Вашем случае, если все объективно написано, в его действиях нет состава преступления. А малолеток нашли? Дело возбудили? Да. Неприятная ситуация. Думаю суд присудит морального ущерба столько, что Ваш папа сможет заплатить его с пенсии. Если уж совсем у Вас там правового беспредела нет. В любом случае приговор можно обжаловать. А взыскать не менее 25% смогут.

    12 Марта 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы не думали, что все так закрутиться. Дело полностью сфабриковано полицейскими, папа подписывал объяснения, не читая. Девушек-продавцов даже не опрашивали, хирурга, зашивавшего рану тоже. Скажите, а может папа сейчас написать заявление. что его 01.09.2014 года ударили и отобрали телефон? Или уже поздно и они посчитают, что он лжет?

    12 Марта 2015, 21:10
  • Адвокат - Азамат
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    надо знать материалы дела. сейчас однозначно нельзя ответить не зная всех подробностей

    12 Марта 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Будем ждать решения суда, оно на следующей неделе. Впервые столкнулись с подобным. Обидно, что приговор будет обвинительным и по такой статье. Да, он ее ударил, но не умышленно. Зря он заявление о грабеже не написал и о том, что его самого избили. Все могло по-другому закончиться. Еще раз спасибо за ответы.

    12 Марта 2015, 21:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.