Выплата морального ущерба

Здравствуйте! Моему отцу- пенсионеру предстоит выплата морального ущерба в рамках уголовного дела по побоям, а также обязательные работы. Как он обязан выплачивать? Можно ли частями? Как это оформить? Сумма большая.

, Александра, г. Калининград
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

гражданский иск в деле есть я так понял? выплачивать частями можно. но нужно всегда брать расписки с потерпевшего.

в любом случае нужно договариваться с потерпевшим, т.к. как будет по гражданскому иску исполнительный лист, который будет направлен с службу судебных приставов

Александра
Клиент, г. Калининград

Потерпевшая лгала в суде. привлекла врача, который подтвердил ее лживые показания. Как вообще санитарка могла зажимать рану на голове в течении часа? Не врач, не медсестра. Он был невменяем, ударил ее один раз, потом просил прощения и раскаялся, но она затребовала 50 000 рублей, плюс обязательные работы. Сколько приставы смогут удерживать с пенсии?

Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Судебное заседание прошло? В приговоре есть указание порядка и суммы выплаты морального вреда? Если да, то согласно приговору. Если суд еще идет, то в судебном заседании заявите иск с суммой и условиями выплат. По побоям не осудят к лишению свободы, значит добивайтесь, чтобы подсудимый согласился и выплатил сумму морального вреда, ему будет смягчающее обстоятельство. А так, с зарплаты будут удерживать, если работает. Если нет, то приставы должны принять меры к обеспечению исковых требований и исполнению приговора суда.

Какой вред здоровью установлен на следствии? 50 000 рублей морального вреда суд навряд ли присудит, думаю легкий вред до 10 000 морального еще реально, но не больше. Договаривайтесь с потерпевшей. Здесь только торг. А невменяемость во время совершения преступления доказана?

Александра
Клиент, г. Калининград

Я так понимаю. что легкий вред.. Но статья "из хулиганских побуждений" , прокурор запросил 180 часов обязательных работ. А потерпевшая 50000 рублей, но у нее даже синяков не было. Ее коллеги - врачи выдали липовую справку о сотрясении мозга... Врали в суде.. Отца доставили на скорую с пробитой головой он потерял много крови. а помощь оказывала санитарка... Уму не постижимо, он даже маму не сразу узнал когда она приехала на скорую, но суд и слушать не стал...