8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства России по мужу

Мой муж гражданин России, но временно проживает в другом государстве. Я, его жена, женаты 25 лет, являюсь гражданкой этого другого государства.

В настоящее время мы намерены переехать на постоянное место жительства в Россию.

В течении какого времени я, как жена, смогу получить гражданство России по своему мужу?

12 марта 2015, 15:56, Елена, г. Калининград
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. б части 2 ст 14 ФЗ О гражданстве РФ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ и принятия решений о приеме в гражданство РФ и о выходе из гражданства РФ в общем порядке осуществляется в срок до одного годасо дня подачи заявления и всех необходимых заявлений, оформленных надлежащим образом.

Решение о приеме в гражданство РФ и о выходе из гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьей 19 и частью 3 статьи 26 принимаются территориальными органами ФМС и осуществляются в срок до 6 месяцев со дня подачи заявления.

ИСТОЧНИК http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/timelong.html


12 марта 2015, 16:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Какие шаги предпринять для получения гражданства России?
Здравствуйте. Мой муж проживает в России в течении 8 лет. Паспорт Узбекистана, с которым он заехал просрочен уж 5 лет назад. Есть семь. 4 детей. Брак не зарегестрирован. Муж не хочет ехать в Узбекистан, чтобы обновить паспорт. Боится , что его не впустят обратно в Россию. Что можно сделать в этом случае. Какие шаги предпринять для получения гражданства России?
04 декабря 2020, 10:15, вопрос №2927805, aнны, г. Казань
1 ответ
Гражданство
Что требуется для получения гражданства России?
Добрый день! Я гражданин Латвийского государства. Я обдумываю возможность отказаться от Латвийского гражданства и заменить его Российским гражданством с целью выезда жить и работать в Россий по своей специальности на железнодорожном транспорте. Мне 48 лет, окончил учебные заведения на латышском языке, имею все дипломы об оканчаний учебных заведений, свободно владею латышским и русским языками, разговорным английским. Скажите пожалуста, что требуеться для получения гражданства Россий и какие есть возможности жить и работать в Россий? С уважением, Арвид!
29 марта 2020, 15:04, вопрос №2727472, Арвид, д. Рига
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства России гражданами Китая
какие есть варианты получения гражданства России гражданами Китая? гражданин Китая заинтересован в получении российского гражданства.
10 июня 2019, 11:46, вопрос №2392515, Игорь, г. Зеленоград
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства России для гражданина Казахстана
Уважаемые Господа, добрый день, Меня зовут Василий Калмыков, у меня гражданство – Казахстан. Я бы хотел проконсультироваться по вопросу получения гражданства России для моего сына – Ивана Калмыкова. Подскажите пожалуйста, какие есть возможности у моего сына получить гражданство РФ учитывая, что: 1. Дедушка и бабушка моего сына являются гражданами России. 2. При этом, дедушка постоянно проживает в России, в Астраханской области. 3. Сам сын является студентом московского ВУЗа. 4. Сам я родился в РФ в 1970г. Заранее благодарю за Ваш ответ. ВАСИЛИЙ 30.08.2017.
30 августа 2017, 07:15, вопрос №1738151, Василий Калмыков,
1 ответ
Миграционное право
Этапы получения гражданства России гражданином Казахстана?
Растолкуйте, пожалуйста, этапы получения гражданства России гражданином Казахстана. РВП? Прописка? Существует ли ускоренное получение гражданства, если он носитель русского языка, был рожден и прожил 23 года на территории РСФСР, имеет маму гражданку РФ (имеет дочь, гражданку РФ)? Спасибо заранее.
03 января 2017, 14:32, вопрос №1490322, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015