Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Закон о защите прав потребителя в отношении мед. Учреждения

Действует ли Закон о защите прав потребителя в отношении мед. учреждения при взыскании морального вреда за ненадлежащее оказание мед. услуги? Обязателен ли досудебный претензионный порядок урегулирования спора?

12 Марта 2015, 18:56, вопрос №759725 zemfira, г. Губкинский
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Вячеслав
    Адвокат
    Общаться в чате

    Да, действует. Досудебный претензионный порядок урегулирования спора не является обязательным.

    12 Марта 2015, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я немного неправильно сформулировала. Точнее: во всех ли случаях оказания мед услуги действует этот Закон. То, что в отношении платных услуг - действует, а н-р: при очередном наблюдении у врача, не было выявлено заболевание, а здесь?

    12 Марта 2015, 19:22
  • Адвокат - Вячеслав
    Адвокат
    Общаться в чате

    Бесплатных медицинских услуг в Российской Федерации не существует благодаря некоторым малограмотным гражданам нашей страны. Оплата производится либо самим гражданином, либо страховой компанией. Если у Вас имеются достаточно доказательств неоказания или ненадлежащего оказания медицинских услуг, то применяются закон и подзаконные акты о защите прав потребителей, никакого досудебного порядка урегулирования спора не существует, если иное не установлено федеральным законом или договором об оказании медицинских услуг.

    12 Марта 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но чтобы взыскать штраф по закону о защите прав потребителя, необходимо ведь обратиться перед подачей иска к ответчику о добровольном возмещении, да?

    12 Марта 2015, 20:08
  • Адвокат - Вячеслав
    Адвокат
    Общаться в чате

    Вы первоначально писали о моральном вреде. Теперь пишите о взыскании штрафа. В таком случае действуйте в соответствии с законом о защите прав потребителя.

    12 Марта 2015, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.