8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как правильно поступить

Подскажите как правильно поступить. Я проживаю с родителями пенсионерами маме 80 лет папе 83 года. У мамы уже несколько лет развивается психическое заболевание, она не отдаёт отчёта своим действиям. Медицинского заключения как такового нет. Три года назад отец нотариально оформил доверенность на получение пенсии, за неё, в сбербанке. В то время она смогла поставить свою роспись в доверенности. Доверенность закончилась как теперь ему быть ведь по состоянию здоровья она не может выдать новую. Она просто ничего не понимает. Что делать в таком случае?

12 марта 2015, 15:48, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Если Ваша мама по своему физическому состоянию (по старости) фактически недееспособна, то можно через суд признать ее недееспособной в порядке особого производства.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания,.

После обращения в суд, в судебном заседании суд обычно назначает психиатрическую экспертизу. После вступления решения суда в законную силу, Вашей маме назначат опекуна, который и будет действовать в интересах Вашей мамы. Другого выхода просто нет.


12 марта 2015, 15:57
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию

13 марта 2015, 05:28
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Надо признавать маму недееспособной и оформлять опеку.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

12 марта 2015, 16:00
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! За быстрый ответ

12 марта 2015, 16:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Отказалась и у нас с ней паника, как правильно поступить, при встрече хотим позвонить в полицию, для
Добрый день ,ситуация следующая моей девушке предложили работать закладчицей по месту проживания, она Отказалась и у нас с ней паника , как правильно поступить , при встрече хотим позвонить в полицию , для консультации подскажите пожалуйста как правильно поступить , не будет ли потом проблем от людей которые предложили это
26 декабря 2020, 09:55, вопрос №2946767, Олег, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Возникла следующая ситуация: по какой-то причине коммунальные службы во всём доме в обязательном порядке стали устанавливать (в каждой квартире) новый унитаз, почему-то вообще без права отказаться от данного мероприятия или как-то повлиять... В связи с чем было принято такое решение - история умалчивает... Предупреждены заранее жильцы не были, по крайней мере, мы с семьёй... То есть, всё произошло по факту, как снег на голову - приехали, объявили, начали установку. Практически все жильцы пустили их в квартиры и дали установить "оборудование"... Но мы возмутились и пускать не стали. Тогда "главный по подъезду" начал утверждать, что мы якобы "создаём опасность для других жильцов" и что нас ждёт уголовная ответственность за недопуск их в квартиру и т.д. со всеми вытекающими обстоятельствами... А также донёс в полицию, из которой поступил звонок, сообщающий, что мы должны писать какую-то объяснительную, только что такого мы сделали - непонятно... Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить? Благодарю Вас!
22 декабря 2020, 12:54, вопрос №2943584, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста,как правильно поступить?! Я получила на руки исполнительный лист по решению суда, и хочу взыскать с ответчика (это юридическое лицо) денежные средства. Мне неизвестно где у должника есть банковские счета, я так понимаю для уточнения этой информации мне необходимо написать заявление в налоговую службу по месту налогового учета должника о выдаче справки о его расчетных счетах. Но как я узнала, данная налоговая служба, к которой относится должник, находится в другом городе (очень далеко). Как поступить в таком случае?!
28 июля 2020, 10:19, вопрос №2830754, Оксана, г. Петрозаводск
2 ответа
Гражданское право
Как более правильно поступить в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как более правильно поступить в данной ситуации. Получил уведомление с почты о заказаном письме из мирового суда в другом городе, когда это письмо было уже отправлено обратно в Мировой суд. По номеру участка в интернете посмотрел что в мой адрес было вынесено заочное решение суда, которое не является законным, так как истец не имел право предъявлять требования по условиям договора, чему есть документальные подтвреждения. Согласно 237 ГПК РФ, я могу подать ходотайство об отмене решения в течение 7 дней со дня ВРУЧЕНИЯ МНЕ КОПИИ решения, но так как это решения я не получал, возникает вопрос, нужно ли через интернет подавать ходотайство на предоставлении мне копии решения и далее пользоваться правом отмены или сразу нужно направлять ходотайство об отмене решения, так как письмо пришло на почту обратно 14.12.2019 и вроде как судом еще не получено.. не будет ли суд считать датой вручения мне копии дату когда он получит возвращенное письмо и не получится ли так что ходотайство об отмене написано раньше чем нужно . Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации
19 декабря 2019, 11:37, вопрос №2625312, Алексей, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Как правильно поступить с продажей дома через мат капитал?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить с продажей дома через материнский капитал. Мой муж продает дом в деревне, например за 550000 тыс, а хотят купить его через материнский капитал,остальных денег у покупателя не хватает чтобы заплатить нам,покупатель хочет отдать после продажи своего дома. Подскажите как это правильно сделать.Спасибо.
20 сентября 2015, 07:21, вопрос №980801, Галина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015