Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подписан после частичной оплаты счёта. Имеет ли силу такой договор?

Здравствуйте!

Нашей организации был выставлен счёт, мы его частично оплатили. Чрез несколько месяцев наши организации заключили договор на эту поставку. Договор оформлен фактической датой подписания. Товар был поставлен, но доплату мы осуществили с задержкой. Теперь Поставщик на основании договора требует уплаты неустойки. Законны ли его требования?

Спасибо!

12 Марта 2015, 17:37, вопрос №759597 Павел, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1) Договор начинает действовать с момента его подписания, если иного не предусмотрено договором, т.е. можно распространить действие договора на отношения, которые возникли до его заключения.

    2) Счет может служить разовой сделкой, т.е. это буду внедоговорные отношения.

    Регулироваться эти отношения будут только законом, но не договором.

     

    С уважением, Сергей П.

    13 Марта 2015, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Уважаемый Сергей Николаевич,

    Позвольте не согласиться с Вами. Что гласит Закон:

    Согласно ч. 1 ст. 433 ГК РФ договор признаётся заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Таким образом, на мой взгляд, совершение частичной оплаты выставленного счёта, является акцептом. Соответственно, имеют силу условия поставки товара, указанных а счёте.

    Согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

    13 Марта 2015, 12:09
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понял к чему Вы написали эти статьи...

    Вы спросили: Теперь Поставщик на основании договора требует уплаты неустойки. Законны ли его требования?

    Я предполагаю, что НЕТ, эти отношения были вне договора.

    Разумеется, я не видел договор, не знаю что в нем написано и не могу утверждать.

    Очевидно, что счет=оферта, а оплата счета — это акцепт оферты.

    Но оферта и договор поставки это разные сделки.

    13 Марта 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.