8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор подписан после частичной оплаты счёта. Имеет ли силу такой договор?

Здравствуйте!

Нашей организации был выставлен счёт, мы его частично оплатили. Чрез несколько месяцев наши организации заключили договор на эту поставку. Договор оформлен фактической датой подписания. Товар был поставлен, но доплату мы осуществили с задержкой. Теперь Поставщик на основании договора требует уплаты неустойки. Законны ли его требования?

Спасибо!

, Павел, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Договор начинает действовать с момента его подписания, если иного не предусмотрено договором, т.е. можно распространить действие договора на отношения, которые возникли до его заключения.

2) Счет может служить разовой сделкой, т.е. это буду внедоговорные отношения.

Регулироваться эти отношения будут только законом, но не договором.

С уважением, Сергей П.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Уважаемый Сергей Николаевич,

Позвольте не согласиться с Вами. Что гласит Закон:

Согласно ч. 1 ст. 433 ГК РФ договор признаётся заключённым в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Таким образом, на мой взгляд, совершение частичной оплаты выставленного счёта, является акцептом. Соответственно, имеют силу условия поставки товара, указанных а счёте.

Согласно ч. 2 ст. 314 ГК РФ когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Не совсем понял к чему Вы написали эти статьи...

Вы спросили: Теперь Поставщик на основании договора требует уплаты неустойки. Законны ли его требования?

Я предполагаю, что НЕТ, эти отношения были вне договора.

Разумеется, я не видел договор, не знаю что в нем написано и не могу утверждать.

Очевидно, что счет=оферта, а оплата счета — это акцепт оферты.

Но оферта и договор поставки это разные сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2015