Угроза увольнением

здравствуйте вопрос такой,я инвалид 3 группы пострадал на производстве где работаю по сей день,так как работы сейчас мало начальник производства намекает мне на увольнение или длительный административный отпуск,что мне делать в этом случае?

, дмитрий,
Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Прежде всего не подаваться панике и действиям угроз. Не рекомендую увольняться по собственному желанию, т.к. Вы лишитесь в этом случае положенных компенсаций (льгот) при увольнении в случае сокращения штата, например.

В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому предложения уйти в отпуск без сохранения заработной платы неправомерны, но решать как поступать в этом случае Вам: Вы можете отказаться уйти в такой отпуск или же пойти на уступки работодателю.

В случае несогласия с действиями работодателя, если Вы считаете, что Ваши права были нарушены, то имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.