Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

право Наследования

Здравствуйте.

17 лет назад умер отец, но не оформляли наследство на дачу.

в этом году умерла мама. документы на дачу у тети она их не отдает. могу ли я вступить в право наследования и как это сделать?

12 Марта 2015, 17:23, вопрос №759567 Руслан, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    но не оформляли наследство на дачу.

    Руслан

    Кроме дачи, наверняка было и другое имущество. Например, квартира, в которой они проживали с мамой. Если после смерти папы, мама или вы вступали у нотариуса в наследство хотя-бы на какое нибудь еще имущество, то, приняв часть, вы или мама вступили в наследство и на остальное имущество. 

    Если же ни мама, ни вы не вступали  в наследство у нотариуса, то вы можете воспользоваться ст.1153 ГК РФ

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Обязательно, в течение 6 месяцев после смерти мамы обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство как на имущество мамы, так и на имущество папы, которое она унаследовала по факту, но не оформила (дача).

    Если нотариус в чем-то откажет, можете установить факт вступления в наследство и право собственности через суд.

    12 Марта 2015, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.